229 дней, 11 часов, 31 минуты

До всемирного дня диабета!

Поддержите петицию "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - ЭТО НЕИЗЛЕЧИМЫЙ НЕДУГ, А НЕ "ОБРАЗ ЖИЗНИ" ОН ТРЕБУЕТ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ ГОСУДАРСТВА"

Поддержите петицию
3305
5

Однако, в общественном сознании данные заболевания часто воспринимаются как нечто единое. Так как диабет второго типа встречается чаще, и вносит решающий вклад в пандемическую численность больных, ассоциируется с «самопогрешностями» образа жизни – ожирением, гиподинамией,  прочее население планеты (читай – здоровые граждане, СМИ, администраторы), имеют право  думать, будто черты данного заболевания относятся и к диабету первого типа.

В силу этого в общественном сознании размывается злокачественность, неизлечимость от не изученности причин возникновения, прискорбная ювенильность сахарного диабета первого типа.

Стало «притчей во языцех», когда с высоких трибун и в кабинетах МСЭ и в структурах минздрава - от руководителей до части эндокринологов, заявляется, что диабет это не болезнь, а образ жизни, не более. А специалисты, уставшие от хронической борьбы с недугом и  требованиями недужных, эти сентенции не разрушают, молчаливо их признавая.

Путаница в понятиях ведет… и к банальному недофинансированию решения проблем инсулинозависимого диабета – корню многих наших бед. В период тотальной экономии  строгость и тяжесть «диабета молодых»  повсеместно «размыта»  диабетом  2 типа. 

Нажмите, чтобы подписать петицию!

Особо не утруждаясь, администраторы, с опорой на заказные разработки системы МСЭ, на  бравурные и недалёкие публикации некоторых СМИ, отказывают инсулинозависимым во многом, что входит в неотъемлемый джентльменский набор компенсированного диабетика, озвученный, однако… лишь в зарубежных национальных стандартах и в российских алгоритмах лечения, НЕ ИМЕЮЩИХ СИЛЫ ЗАКОНА, впрочем, очень ожидаемого в текстах в муках рождаемых протоколов,  но уже скрытый  в  обновленных стандартах. 

Настало время и в первую очередь неравнодушным специалистам, провести очередную, ожидаемую и диабетологами и диабетиками,  некую реклассификацию неизлечимого недуга – сахарного диабета.

А сегодня, первыми поднимают голос матери больных детей, ощутившие на себе и на своих чадах явный откат в должном внимании общества и государства к проблемам инсулинозависимых, почувствовав, насколько сильно влияют «имена» на буквально все стадии нелегкой жизни детей с диабетом. На портале  Change.org появилось АНГЛОЯЗЫЧНОЕ обращение к инсулинозависимым больным, к специалистам-диабетологам ( руководителям Американской Диабетической Ассоциации ) в поддержку восстановления справедливости, с целью раскрытия перед общественным сознанием истинного, жесткого, неизлечимого статуса диабета типа 1. 

Авторы обращения Жанетт Кольер и Джейми Перес-мамы, у которых дети - диабетики.Ознакомиться с зарубежной версией обращения предлагаю на http://www.change.org/petitions/revise-names-of-type-1-2-diabetes-to-reflect-the-nature-of-each-disease?javascript=false .  

Вслед за инициаторами процесса и мы, представители некоторых активных  и относительно независимых диабетических сообществ России заявляем о необходимости изменения имён и понятий, чтобы они более четко и однозначно раскрывали суть проблемы инсулинозависимого диабета.

Одна из версий обновленного наименования диабета, которая озвучена авторами обращения: ДЛЯ Сахарного диабета первого типа - аутоиммунный апоптоз бета-клеток (АBCA - Autoimmune Beta Cell Apoptosis);  для сахарного диабета второго типа - диабет инсулиновой невосприимчивости (IRD - Insulin Resistance Diabetes).

Изменения эти - отнюдь не грандиозная и неразрешимая  в своей монументальности задача. Классификации менялись и ранее. Достаточно сказать, что некогда, вообще не было делений в названии единого недуга ДИАБЕТА. 

Настало время,  сделать это снова.

РОССИЯНЕ - ПОДДЕРЖИТЕ НАС.

Комментарии:

Тамара Ивочкина 02 Feb, 2015
Жизнь с сахарным диабетом 1 типа, это подтвердят все, кто имеет к нему хоть какое-то отношение, - это выживание. Как происходит это выживание: каждый случай - это отдельная история болезни и состояние физической, психической и социальной фактуры человека, чаще всего развивающегося организма. Как ни контролируй, дети привязаны к больницам и требуют постоянной медицинской поддержки и лечения. Нестабильность сахаров, ацетоны сказываются на возникновении осложнений, и чем дальше, тем сложнее выживать. Такие пациенты требуют постоянного самоконтроля и поддержки родных, медиков для решения как бытовых, так и медицинских, психических, социальных вопросов. Я прошла непростой путь с сахарным диабетом с 13 лет, заболев еще в 1981 году, видела и детей, и взрослых с осложнениями, их уже нет. И то, что я еще здесь, считаю, - чудо и благодарю Бога за каждый прожитый день, который я стараюсь прожить счастливо и дарить радость своим близким. Сахарный диабет 1 типа - это болезнь, приводящая к тяжелым осложнениям, а не просто образ жизни, продлевающий жизнь!
мама Юлия 02 Feb, 2015
Сегодня пытаются закрыть эту петицию!!!!!!!!
Юрий Будко 02 Feb, 2015

Поддержать? Чем и в чём?

Может кто нибудь разъяснит смысл статьи? Побудоражить общество? В чем поддержать? Одну из версий обновленного наименования диабета? А почему не другую, да и какие они, другие версии? Авторы обращения - мамы....и что? При всем уважении к мамам вообще... то что врачей учат довольно долго и что мы их посещаем, это ничего? Или каждый будет заходить в кабинет врача с диагнозом, направлениями и рецептами, а врачу останется их только подписать? Тогда это сможет делать и девушка в регистратуре. Есть законодательство, есть законодательная инициатива, есть общественная инициатива, создан сайт специальный, предложение, набравшее 100 тыс голосов на этом сайте обязательно к рассмотрению после положительного заключения. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. У диабетиков достаточно проблем, которые надо решать сегодня и проблема как назовут мою болезнь, по моему мнению, самая меньшая из всех стоящих. В большинстве мест не решен вопрос даже регистрации диабетиков, для ранней диагностики диабета государством практически ничего не делается. основная масса диабетчиков получила диагноз случайно, мимоходом, проходя лечение и диагностику совершенно других заболеваний. Ведь если у меня диабет, то моих детей надо начинать регулярно проверять, с пристрастием, при малейшем симптоме проводить всеобъемлющие анализы. Но в первую очередь меня надо взять на жесткий учет. А тот поток больных к эндокринологу, нельзя назвать учетом. даже выписав вам бесплатный глюкометр, эндокринолог не вспомнит о вас, пока вы снова не придете к нему.
Светлана Русланова 02 Feb, 2015
Ладно когда большинство людей не понимают разницы между 1-ым 2-ым типом, но часто и врачи ее не понимают!! часто от других специалистов (не эндокринологов) - ты УЖЕ на инсулине??!!.. а больше всего меня удивляет "стол №9" - лежала в больнице в другом городе и пришлось питаться этим "столом" - картошку мне, значит, нельзя, а так называемые "ленивые голубцы" - это блюдо вперемешку капуста, рис и мясо - можно! - но если картошку я могу визуально расценить на количество ХЕ, то перемешанный рис в капусте я даже примерно не могу увидеть!!..
владимир сентялов 03 Feb, 2015

для Будко

Если по административному недомыслию или все просчитав заранее,
два совершенно различных недуга смешивают в одно месиво
и под маской СД2 смеют говорить для носителей СД1 - заболел сам виноват!!!
За этим - наплевательское во всех отношениях к носителям непредсказуемого
заранее недиагнотируемого и неизлечимого недуга СД1. За этим презрительное недофинансирования всего что требуется для СД1 - научных исследований, инсулинов, лекарств средств мед назначения, инвалидности.
То для начала поборемся за чистоту самого главного - определения ДИАБЕТ ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫЙ.
Если и с ейчас не понятно - тема не для вас.