204 дней, 17 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Похудение - риск?

«Мы всегда жили с уверенностью, что потеря веса это благо, а набор веса – зло. Но сейчас мы думаем, что это не так, ведь вещества, выделяемые при разрушении жиров, могут принести вред здоровью», - заявили руководители исследовательской группы.

Команда проводила исследования на 1099 пациентах. Исследовалось содержание продуктов распада жиров в крови пациентов и их влияние на здоровье. Выяснилось, что у пациентов, сбрасывающих вес в течение длительного времени, содержание продуктов распада гораздо выше, чем у людей с постоянной массой тела. «Однажды попав в кровь, эти продукты могут достигать и поражать жизненно важные органы», - говорят врачи.

Сами продукты распада жиров назвали POPs (persistent organic pollutants). Эти самые POPs из-за своей способности достигать важных органов могут спровоцировать развитие диабета 2 типа, сердечных расстройств, артритов, заболевания полости рта… Исследования показали что, несмотря на возраст, пол и расу пациента, эти заболевания связаны с корректировкой веса. Исследователи говорят, что исследования необходимо продолжать, но уже сейчас можно сказать, что между потерей веса и болезнями есть связь. Остальное только предстоит выяснить…

Что можно сказать: одни врачи нам говорят, что худеть надо, другие – что это опасно. Лично я всю жизнь слышал, что как раз повышенная масса тела способствует развитию диабета, гипертонии и прочих «прелестей». Давайте же дождёмся более точных результатов исследований, а пока не будем принимать никаких резких решений и будем здоровы!

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=694