201 дней, 14 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Полным надо жить в движении

 Исследование проходило между 1979 и 2003 годами. Все его участники заполнили подробную анкету, в которой описали образ жизни и состояние здоровья. Кроме того, они прошли фитнес-тестирование, в ходе которого ученые оценивали выносливость их сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также измеряли рост, вес, окружность талии и процент жира в организме.

46 процентов людей, страдающих ожирением, оказались «метаболически здоровы». Это означает, что результаты их фитнес-тестирования показали хорошую физическую подготовку, а в медицинских записях не было упоминания о повышенном давлении, сахарном диабете 2 типа или высоком уровне холестерина.

Как выяснилось, у этих участников риск преждевременной смерти был на 38 процентов меньше, чем у ровесников с лишним весом и плохой физической подготовкой. В то же время риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них был таким же, как у людей с нормальным весом.

По мнению ученых, лишний вес способен создать серьезные проблемы для здоровья человека. Однако регулярная физическая нагрузка и улучшение выносливости сердечно-сосудистой системы способно практически свести на нет влияние ожирения на здоровье.

Фото: Firesam!

Источник: http://www.takzdorovo.ru/dvizhenie/polnym-nado-zhit-v-dvizhenii/