230 дней, 2 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Популярное лекарство от диабета провоцирует рак

 Люди с сахарным диабетом второго типа имеют риск развития нескольких видов рака. Однако в первую очередь им следует опасаться рака мочевого пузыря, ведь вероятность его возникновения у диабетиков повышена на 40%.

Предыдущие исследования показали высокую частоту развития рака мочевого пузыря у людей, принимающих препарат из группы тиазолидиндионов пиоглитазон. Чтобы выявить связь между употреблением пиоглитазона и развитием рака мочевого пузыря, специалисты провели систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований (объединение результатов испытаний для анализа набора связанных между собой научных гипотез), а также наблюдательные исследования с участием более 2,5 млн пациентов.

"Мы зафиксировали повышенный риск развития рака мочевого пузыря, связанного с применением тиазолидиндионов. В частности, прием пиоглитазона был связан с увеличением вероятности возникновения болезни по результатам суммарной оценки трех когортных исследований с (выделенную по определенным признакам группу людей наблюдают в течение некоторого времени) участием более 1,5 млн больных", - пишет доктор Джеффри Джонсон из Школы общественного здравоохранения при Альбертском университете (School of Public Health, University of Alberta).

Ученые также изучили возможную связь между появлением рака и применением росиглитазона (препарат из группы тиазолидиндионов), но не обнаружили подобного эффекта. Авторы считают, что несмотря на опасность, вызванную приемом пиоглитазона, не следует отказываться от всех препаратов: их выводы не распространяются на другие средства, которые могут быть эффективны в терапии диабета второго типа и не несут риск рака.

"Данное исследование установило связь между применением пиоглитазона и раком мочевого пузыря, и это может помочь диабетикам в принятии решений относительно приема пиоглитазона", - заключают авторы.

Ранее канадские специалисты из Еврейской больницы в Монреале (Jewish General Hospital) заявили о способности пиоглитазона повышать риск развития рака мочевого пузыря на 83%. Однако директор исследовательского центра Diabetes UK Йен Фрейм поспешил успокоить больных и сказал, что рак грозит лишь тем, кто принимает максимальные дозы препарата - 45 мг один раз в день в течение двух лет подряд.

В мире ежегодно регистрируется чуть более 10 тыс. человек с диагнозом "рак мочевого пузыря", почти 5 тыс. от него умирают. Около 50% из них умирают в течение пяти лет после постановки диагноза.

Источник: http://top.rbc.ru/health/04/07/2012/658330.shtml