202 дней, 12 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Предложено средство, эффективно заживляющее раны, возникающие при сахарном диабете

Предложено средство, эффективно заживляющее раны, возникающие при сахарном диабете
3209
0

 В основе действия тестируемого препарата лежит наблюдение, сделанное сотрудниками кафедры медицинской химии и биофизики, в соответствии с которым белок под названием плазминоген есть ключевой регулятор инициации и ускорения ранозаживления через запуск реакций воспаления. «В настоящее время мы располагаем знаниями, необходимыми для создания нужного препарата. Большая часть доклинических испытаний уже завершена. Мы обсудили план клинических испытаний препарата с представителями комитета по контролю лекарственных препаратов» — говорит профессор Тор Нуай (Tor Ny).Напомним, плазминоген – это хорошо известный белок, содержащийся в плазме крови. Он образуется в печени и обнаруживается во всех жидкостях в организме человека. Учёные из университета Умео смогли показать, что содержание плазминогена резко увеличивается в местах возникновения ран. Повышение концентрации плазминогена в данном случае служит сигналом к запуску реакций воспаления, необходимых для процесса заживления ран. Что касается ран, возникающих при сахарном диабете, то концентрация плазминогена не увеличивается таким же образом как в норме. Следовательно, можно сделать предположение, что раны при сахарном диабете плохо заживают именно по причине отсутствия должного роста концентрации плазминогена в них и вокруг них. При проведении исследования на лабораторных мышах и крысах с экспериментальным сахарным диабетом было показано, что раны животных интенсивно заживали при введении плазминогена в участки кожи вокруг раны. После введения плазминогена у животных отмечалось полное заживление ран.

Уже выведена линия клеток для производства плазминогена в большом количестве. Фактически, всё готово для проведения клинических исследований. Осталось дождаться лишь запланированного финансирования. Учёные предполагают, что плазминоген в качестве эндогенного белка не приведёт к возникновению побочных эффектов. Необходимость в лекарственных средствах, которые бы помогали заживлять различные раны, в настоящее время очень высока. Раны, возникающие при сахарном диабете, представляют собой наиболее тяжёлый вид ран. От них ежегодно страдают миллионы людей. У многих пациентов, страдающих от сахарного диабета, возникают язвы на ногах. В ряде случаев развитие этих язв приводит к ампутации конечностей. В настоящее время лечение ран, возникающих при сахарном диабете, сводится к наложению повязок и компрессов. Фактически, эффективного ранозаживляющего средства для людей, у которых отмечается сахарный диабет, ещё не существует.

Первоначально учёные из университета Умео сконцентрировались на поиске ранозаживляющих средств, действенных при сахарном диабете. Но результаты их исследований говорят о том, что плазминоген способен помочь и при заживлении других хронических ран. Интересно отметить, плазминоген оказался эффективен, как средство подавления развития MRSA-инфекции. Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти в журнале Blood. 

Источник: http://www.ria-ami.ru/news/32768