209 дней, 0 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Противодиабетические лекарства помогают в лечении рака

 

                 Лечишься от сахарного диабета и попутно защищаешься от рака... (Фото Floris Leeuwenberg / The Cover Story / Corbis.)
 
Противодиабетические препараты, о которых идёт речь, активируют белок, помогающий сохранять нормальный уровень жира и метаболизм сахара. А теперь установлено, что этот белок (он почему-то не называется — как и лекарства) снижает злокачественность и сдерживает метастазы некоторых форм раковых опухолей груди. Г-н Никол обнаружил, что устранение этого белка или снижение его концентрации в клетках особого типа (к примеру, в клетках молочной железы) приводит к повышению вероятности развития рака, причём опухоли в таких случаях становятся во всех смыслах агрессивнее.
Открытие подтверждает, что женщины с пониженной активностью этого белка в груди, а также дамы, подвергающиеся таким факторам риска, как загрязняющие вещества в окружающей среде и плохое (высокожировое) питание, чаще прочих болеют раком. Ожирение усугубляет множество недугов, включая сахарный диабет и рак молочной железы, поясняет доктор Никол. При избытке жира в организме белок, скорее всего, просто не может проявить свои противораковые способности без определённой помощи.
Канадский фонд рака груди выделил исследователю 438 тыс. долларов на дальнейшие исследования, призванные выяснить, как плохая экология, химические загрязнители и нездоровое питание сказываются на риске образования раковой опухоли. Попутно учёный намерен разобраться, как именно действует белок, чтобы предотвратить прогрессирование онконедуга.
Подготовлено по материалам Королевского университета.
 Текст: Эльвира Кошкина
Источник: http://science.compulenta.ru/613646/