211 дней, 5 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Распространяемый по рецепту анальгетик подталкивает к самоубийствам

Распространяемый по рецепту анальгетик подталкивает к самоубийствам
3450
1

 Ко-проксамол (см. также здесь), изобретение американского фармацевтического гиганта Eli Lilly and Company, — это анальгетик (болеутоляющее средство), распространяемый в цивилизованном мире строго по рецептам. В его состав входят парацетамол и декстропропоксифен — опиоид, обладающий слабо выраженным наркотическим действием. Препарат оказался причастным к 20% случаев суицида, совершённым посредством отравления лекарствами в Англии и Уэльсе между в 1997–1999 годах. Реагируя на эту жуткую статистику, в 2005–2007 годах (да, не прошло и шести лет, как власти зашевелились), ко-проксамол был постепенно изъят из продажи в Великобритании. В 2007-м его запретили к распространению по всей Европе и в США.

 

Конечно, стоит указать нерадивым учёным, что массовость употребления запрещённого препарата в 2008–2010 годах несравнима с тем, что было в 1990-х, когда этот анальгетик прописывали направо и налево. Но важным критерием, показывающим связь между суицидом и приёмом анальгетика, является количество самоубийств, связанных со всеми остальными анальгетиками после запрета лекарства. Оказалось, что никакого роста этой статистики по другим анальгетикам после отказа от ко-проксамола не произошло. А это значит, что основная часть смертельных случаев с использованием этого препарата была вызвана именно ко-проксамолом, а его запрет положительно сказался на уменьшении общего числа самоубийств.

Почему мы вообще решили написать об этом? Всё просто:

Россию и другие страны СНГ запрет на распространение ко-проксамола и других декстропропоксифен-содержащих препаратов, к огромному сожалению, не коснулся.

Так, наркосодержащий (!) препарат спазмолекс продаётся на Украине всем и каждому. В России ситуация чуть лучше: лекарство отпускается только по рецептам. Но при этом оно назначается даже детям!

Очень хочется верить, что, узнав об особом психологическом действии декстропропоксифена, вы попросите врача прописать вам что-нибудь более безопасное (наркотическое действие и фактор привыкания мы даже не обсуждаем: это характерно для многих анальгетиков, но не каждый из них заставит вас принять всю пачку целиком и отправиться на кладбище).

В общем, будьте предельно осторожны с сильнодействующими препаратами, обращайте внимание на известные побочные эффекты (они упомянуты на коробочках или в инструкции по применению), старайтесь находить дополнительную информацию о конкретном лекарстве. Особенно это касается детей и подростков с неустойчивой психикой. А значит, и вас, папы и мамы.

 

 

 

 

 

 

Одно из обличий ко-проксамола. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Подготовлено по материалам PLoS Medicine.

Источник: http://pharmapractice.ru/58287#more-58287