204 дней, 0 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Риск субклинического атеросклероза высок у молодых людей с диабетом 1 типа

 Доктор Элайн Урбина (Elaine Urbina) (Cincinnati Children's Hospital Medical Center, Ohio, USA) сообщила о полученных результатах на 71-й Научной Сессии Американской Ассоциации Диабета в Сан-Диего, США. 

Увеличенная толщина интимы-медии сонной артерии, и артериальная ригидность, как полагают, является предклиническими маркерами сердечно-сосудистых заболеваний. Увеличение толщины интимы-медии сонной артерии с возрастом, и это прогрессирование происходит более быстро у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

Авторы оценили, имеют ли молодые пациенты с сахарным диабетом 1 типа увеличенную толщину интимы-медии сонной артерии, по сравнению с их ровесниками без сахарного диабета

В исследовании было зарегистрировано всего 127 человек с сахарным диабетом 1 типа и 35 контрольных индивидуумов без сахарного диабета. Средний возраст участников составлял 20 лет, с диапазоном 13-26 лет. 

Измерение толщины интимы-медии сонной артерии и артериальной ригидности производилось с помощью ультразвука (Petersons Elastic Modulus [PEM]). 

Люди с сахарным диабетом 1 типа имели значительно более высокую толщину интимы-медии внутренней сонной артерии, и тенденцию для более высокой толщины интимы-медии общей сонной артерии, по сравнению с пациентами без сахарного диабета, 0,56 против 0,50 мм и 0,63 против 0,60 мм, соответственно, после учета возраста, пола, этнической принадлежности, и других факторов риска. 

PEM был также значительно увеличен в пациентов с сахарным диабетом по сравнению со контрольными индивидуумами, до 193 мм рт. ст. против 169 мм рт. ст. 

После учета ИМТ ассоциация между наличием диабетом 1 типа и увеличением толщины интимы-медии сонной артерией стала незначащей. Связь с артериальной ригидностью все еще сохранялась, но только у пациентов с сахарным диабетом в возрасте 20 лет или старше. 

«Контроль сердечно-сосудистых факторов риска, особенно ожирения у подростков и молодых взрослых может улучшить сердечно-сосудистые исходы при сахарном диабете 1 типа», - заключают авторы.

Источник: http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=33740