200 дней, 12 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

Риск возникновения катаракты при диабете 2 типа

 Кэролин Машан (Carolyn M. Machan) совместно с коллегами из университета Ватерлоо, выяснили, что у больных сахарным диабетом 2 типа существует дополнительный риск возникновения катаракты.

Ученые проанализировали данные о 6400 пациентах. Из них 452 имели сахарный диабет 2 типа.

Учитывая такие факторы, как пол, уровень артериального давления, курение, врачи установили связь между сахарным диабетома и приемом статинов, с одной стороны, и возможным развитием катаракты – с другой.

Так, врачи отмечают, что при приеме статинов риск развития катаракты у больных сахарным диабетом увеличивается на 57%, в то время как при диабете он составляет 82%.

Несмотря на частое использование статинов в комплексном лечении сахарного диабета, два фактора риска не связаны друг с другом. Пожилые пациенты, принимающие статины, имеют более высокий шанс заболеть катарактой.

Сахарный диабет 2 типа – один из факторов риска развития катаракты.

В то же время ученые говорят, что данное исследование не является 100% доказательством связи между приемом статинов и развитием катаракты, однако такой возможности не исключают. Настаивая на проведении дальнейших исследований, Машан объясняет, что положительное воздействие статинов при сахарном диабете 2 типа может стать причиной повышенного риска развития катаракты. Они надеются, что результаты их работы помогут врачам более осмотрительно назначать данные лекарства, а также, возможно, разработать альтернативные средства лечения сахарного диабета 2 типа с менее выраженными побочными эффектами.

Источник: http://www.medzapros.ru/news/2012/08/11/lekarstva-ot-diabeta-vyzyvayut-kataraktu