200 дней, 20 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

С новейшими методами лечения сахарного диабета ознакомились на областной конференции сахалинские врачи

Областная врачебная научно-практическая конференция по проблемам лечения сахарного диабета прошла 2 марта в Сахалинской областной больнице. В ней приняло участие около 40 врачей эндокринологов и терапевтов из Южно-Сахалинска, Анивского, Холмского и Корсаковского районов.

«С каждым годом больных сахарным диабетом становится все больше. На сегодняшний день в Сахалинской области зарегистрировано более 11 тыс. пациентов с таким диагнозом. И главная проблема в том, что болезнь поражает людей трудоспособного возраста – 30-35 лет. А сахарный диабет укорачивает жизнь на 10-15 лет», - рассказала корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» заведующая эндокринологическим центром Сахалинской областной больницы Елена Бочерикова.

Островных врачей с современными методиками лечения сахарного диабета познакомила заведующая курсом эндокринологии и диабетолечения Владивостокского медицинского университета Александра Морозова.

По ее словам, современные лекарства эффективно улучшают и продлевают жизнь больных. Вместе с тем, как осложнение сахарного диабета, возникают попутные заболевания сердца, почек, глаз и т.д.

«Новые препараты уже позволяют снизить риск развития осложнений. Именно поэтому ежегодно сахалинские врачи эндокринологи и терапевты проходят обучающие циклы по их применению и назначению. Затем в рамках областной целевой программы лекарства закупаются и назначаются пациентам. Тем самым мы добиваемся эффективного и современного лечения диабета», - отметила Е. Бочерикова.

Автор: Станислав Смолин, сайт:  http://www.skr.su/