211 дней, 11 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахар ранит прямо в сердце

 Они обнаружили, что появление маркеров повышенного уровня глюкозы в крови связано с выделением веществ, свидетельствующих о развитии заболеваний сердца.

В исследовании приняли участие 9662 человека, у которых не было болезней сердца. Анализы крови показали, что высокий уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) – маркера повышенного содержания глюкозы в крови – тесно связан с повышением содержания белка тропонина Т (CTnT). Он, в свою очередь, свидетельствует о развитии заболеваний сердца.

Исследователи подчеркивают, что зависимость наблюдалась даже тогда, когда уровень HbA1c был ниже, чем обычно отмечается при развитии сахарного диабета. По мнению ученых, это говорит о том, что повышенный уровень глюкозы в крови может повреждать сердечную мышцу напрямую.

Специалисты говорят, что резкий подъем уровня глюкозы в крови провоцируют продукты с высоким гликемическим индексом, к которым относится рафинированный сахар, выпечка из белой муки, жирные и жареные блюда. Ученые рекомендуют ограничить потребление этих продуктов, чтобы сохранить здоровье сердца.

Источник: http://www.takzdorovo.ru/pitanie/sahar-ranit-pryamo-v-serdtse