203 дней, 19 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахар в крови после операции

Сахар в крови после операции
15705
0

Британские ученые опубликовали в журнале Кровообращение (Circulation) данные своего исследования, согласно которым неадекватный контроль сахара крови после перенесенной операции на сердце приводит к повышению смертности в послеоперационном периоде в 4 раза , а также увеличивает риск таких серьезных осложнений как инфаркт миокарда, нарушение работы почек и желудочно-кишечного тракта и неврологических осложнений. В исследовании приняли участие 9000 пациентов после перенесенного оперативного вмешательства на сердце. Более чем 50% участников с повышенным сахаром в крови не болели до этого сахарным диабетом.

Сахарный диабет уже длительное время считают одним из серьезных осложнений сердечно-сосудистой хирургии . В последние годы было разработано множество методик для адекватного контроля сахара крови для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующим сахарным диабетом. На сегодня отсутствуют точные рекомендации по ведению пациентов с нарушением углеводного обмена, особенно в послеоперационном периоде, не страдающих сахарным диабетом.

Результаты проведенного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения данного вопроса. Возможно, это поможет спасти не одну жизнь во время и после операций на сердечно-сосудистой системе.

Оригинал статьи на drugme.ru