201 дней, 14 часов, 42 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарный диабет и здоровые зубы

Здоровые зубы и дёсны очень важны для управления диабетом. Поддержание зубов и десён «в форме» позволяет лучше контролировать уровень сахара в крови. Обучение правильному уходу за полостью рта должно обязательно включаться в контроль над диабетом.

Если вы страдаете диабетом (неважно какого типа), риск получения болезней полости рта очень велик. При небрежном отношении могут возникнуть проблемы с пережёвыванием пищи, кровоточивость десён, выпадение зубов. В общем, приятного мало.

Помимо этого, заболевания рта могут влиять на уровень глюкозы в крови. Люди с диабетом, как и члены их семей, должны следовать некоторым правилам, позволяющим избежать проблем. И всем рекомендуется почаще проверяться у своего стоматолога.

 

Ну и собственно, сами рекомендации:

 

Чистите зубы как минимум дважды в день мягкой зубной щёткой. Если вы больны диабетом, то старайтесь чистить зубы после каждого приёма пищи. Лучше, если вы используете электрическую зубную щётку. Пользуйтесь пастой с содержанием фтора, чтобы предотвратить появление зубного камня.

Пользуйтесь зубной нитью как минимум раз в сутки, на ночь. После использования нити чистите зубы щёткой.

Если у вас чувствительные зубы или зубы повреждены, ваш стоматолог может выписать вам укрепляющее полоскание на основе раствора фтора. Строго следуйте инструкции!

Думайте о том, что вы едите. Сладкая пища вредна не только людям с диабетом, но и всем. Если у вас проблемы с выпадением или повреждения зубов – откажитесь от твёрдых продуктов типа сухарей.

Регулярно посещайте дантиста. Убедитесь в том, что доктор в курсе вашего заболевания диабетом. Помните, что здоровых зубов не будет, если больны дёсны. При малейших признаках заболевания, таких, как кровоточивость десён или неприятный запах изо рта – не мешкая, отправляйтесь к врачу.

Если вы курите – бросайте! Проконсультируйтесь с доктором, как избавиться от этой пагубной привычки.

Посоветуйте всем членам своей семьи следовать этим нехитрым правилам. И помните – постоянный контроль уровня сахара крови поможет предотвратить заболевания полости рта.

 

 

 

Вот такие, в общем-то, несложные инструкции рекомендуют соблюдать своим пациентам американские эндокринологи и дантисты. От наших врачей подобного пока не слышно. Но для размещения подобной информации как раз и создан наш ресурс.

 

 

 

 

 

 

Источник: http://www.dialenta.ru/?p=544