204 дней, 8 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Самоконтроль при сахарном диабете

Уровень знаний повышается при каждой новой встрече с врачом, при обсуждении различных жизненных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся каждый день.

Так что же это такое — самоконтроль?

• Проведение регулярных определений содержания сахара в крови и, главное, умение анализировать полученные результаты и применять необходимые меры.

• Обязательный учет режима и особенностей питания и физической активности.

Умение самостоятельно менять дозу инсулина в зависимости от уровня сахара крови и меняющихся условий дня.

Для того чтобы вести тот же образ жизни, который был привычен до заболевания, необходимо самому больному и членам его семьи научиться основным правилам самоконтроля.

Если уметь самостоятельно улавливать изменения своего состояния, регулярно определяя уровень сахара крови, мочи, ацетона в моче, крови, можно добиться прекрасных результатов. Совместными усилиями с врачом и родителями можно сделать так, что нарушенный обмен веществ нормализуется, предотвратив тем самым различные осложнения, которые могут развиться из-за недостаточного контроля.

КОНТРОЛЬ УРОВНЯ САХАРА В КРОВИ. ПОЧЕМУ ЭТО НЕОБХОДИМО?

Потому что невозможно догадаться о том, какой у тебя сахар, ориентируясь на различные собственные ощущения (чувство голода или отсутствие аппетита, головная боль, усталость или повышенная возбудимость и др.).

Потому что отсутствуют какие-либо изменения самочувствия при сахаре крови от 4 до 10 ммоль/л, а зачастую и при более выраженных перепадах — от гипогликемии (низкого сахара крови) до гипергликемии (высокого сахара крови).

Потому что при длительной декомпенсации сахарного диабета твой организм настолько привыкает к высокому сахару, что на первых этапах лечения, когда увеличивается доза инсулина, нормальные значения сахара в крови будут восприниматься как гипогликемия.

Если знать уровень сахара крови в каждый конкретный момент времени, то можно решить сразу несколько вопросов.

• Достаточна ли доза того инсулина (или инсулинов), которые ты сделал перед этим?

• Сколько инсулина в данный момент в зависимости от уровня сахара (нормальный уровень сахара крови, гипогликемия, гипергликемия)?

• Менять ли дозу инсулина или питание перед физической нагрузкой?

• Как менять дозу инсулина во время заболевания?

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ?

Необходимо всегда иметь возможность проведения быстрого анализа крови в любых условиях без участия медицинского персонала.

В последние годы среди средств самоконтроля лидирующие позиции прочно занимают глюкометры — портативные приборы, созданные специально для контроля уровня сахара крови в домашних условиях.

На сегодняшний день в распоряжении пациентов имеется большой выбор глюкометров, которые выпускаются различными фирмами. Все они достаточно просты в обращении, обеспечивают высокую точность результатов и позволяют получить результат через короткое время. К каждому прибору подходит лишь определенный вид тест-полосок. Поэтому основной задачей становится выбор наиболее приемлемого для каждого конкретного пациента глюкометра.

Глюкометры отличаются друг от друга не только фирмой-производителем.

Эти приборы имеют различный внешний вид, форму, вес и цвет. Глюкометры отличаются калибровкой прибора (плазма или цельная кровь), размером необходимой для получения анализа капли крови, скоростью получения результата, размером памяти на уже проведенные тесты, наличием дополнительных функций (связь с компьютером, подсчет среднего значения гликемии, подсветка зоны теста и дисплея прибора), ну и, конечно, стоимостью прибора и тест-полосок. Попробуем разобраться по порядку.

По методу определения глюкозы крови глюкометры можно разделить на две группы — фотометрические и электрохимические. К первым относятся, например, глюкометры Accu-Chek Go New и Accu-Chek Active New («Рош-Диагностика», Швейцария). В основе метода лежит измерение отраженного света от тест-полоски, окраска которой зависит от концентрации глюкозы в крови. Особенностями таких приборов является хрупкая оптическая система (при падении прибор может разбиться), необходима периодическая очистка линзы, а недостаточное освещение во время теста может исказить результат.

В основе работы глюкометров, относящихся ко второй группе, лежит измерение электрического тока, продуцируемого при реакции глюкозы крови со специальными веществами, нанесенными на полоску. Эту группу составляют такие глюкометры, как «Сателлит Плюс» (ЭЛТА, Россия), Contour TS, Ascensia Confitm, Ascensia Elite, Ascensia Entrust (BAYER, Германия), FreeStyle Papillon mini (Abbott Laboratories, США), One Touch Ultra, One Touch Ultra Easy, One Touch Horizon (LifeScan, США). Некоторые приборы определяют не только глюкозу крови, но и кетоновые тела в крови («МедиСенс Оптиум», MediSense Optium).

На что обратить внимание при выборе глюкометра? Во-первых, на стоимость тест-полосок и глюкометра. Цены на различные глюкометры мало отличаются друг от друга. Однако, даже если вы купите понравившийся прибор, но не сможете регулярно приобретать тест-полоски к нему, никакой пользы от этого не будет.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на правила проведения теста.

Для маленьких пользователей чем проще глюкометр и меньше капля крови, требующаяся для анализа, тем лучше. К примеру, у прибора Ascensia Elite нет ни одной кнопки. А такие приборы, как One Touch Ultra, One Touch Ultra Easy19 One Touch Horizon, Contour TS, FreeStyle Papillon mini, Accu-Chek Go New, имеют капиллярную систему забора крови, благодаря чему требуется минимальный объем капли крови и обеспечиваются более достоверные результаты. Еще один фактор, обеспечивающий правильность результатов, заключается в кодировании прибора. Большинство приборов требуют сопоставления кода, указанного на тест-полосках, и кода, внесенного в прибор. Глюкометр Contour TS не требует кодирования. Каждый раз, когда вставляется тест-полоска, прибор кодируется автоматически, тем самым устраняется обычный источник ошибок.

Безусловным плюсом большинства глюкометров является возможность использования альтернативных мест тестирования — плечо, предплечье.

Однако при этом необходимо соблюдать некоторые временные ограничения, поскольку прибор проводит определение содержания сахара не в крови, а в межклеточной жидкости. Поэтому сразу после еды и введения инсулина, когда содержание сахара в крови быстро изменяется, концентрация его в межклеточной жидкости может несколько запаздывать.

Для продвинутых пользователей будут актуальны приборы, имеющие связь с компьютером. Данные передаются через кабель или инфракрасный порт. При этом на компьютере должна стоять специальная программа, которую можно скачать с сайта или купить у производителя.

Как уже говорилось выше, глюкометры бывают калиброваны по цельной крови («Сателлит Плюс», Contour TS, Accu-Chek Go New, Accu-Chek Active New, Ascensia Elite, Ascensia Entnist) или по плазме [это жидкая часть крови без эритроцитов и других форменных элементов (FreeStyle Papillon mini, One Touch Ultra, One Touch Ultra Easy, One Touch Horizon]. Уровень сахара при использовании последних, примерно на 1-2% выше, но при невысоких показателях сахара различия составляют десятые доли и несущественны.

Маленькие размеры современных глюкометров и минимальное время определения уровня сахара крови (5-10 секунд) позволяют определять уровень сахара в крови не только в домашних условиях, но и в любом другом месте — в гостях, в кафе, на прогулке. В любой момент можно быстро и с минимальными усилиями самостоятельно оценить величину сахара крови в конкретный момент времени.

На сегодняшний день все выпускаемые глюкометры обладают достаточной точностью. Однако необходимо помнить, что точность результатов зависит от вида тест-полосок, условий и срока хранения, умения и навыков. Не стоит сверять показатели своего глюкометра с глюкометром друга или с прибором поликлиники. Для того чтобы выяснить, насколько точен ваш прибор, необходимо из одной капли крови исследовать уровень сахара двумя методами — на глюкометре и на биохимическом стационарном анализаторе.

Глюкометр считается точным, если отклонение полученного результата находится в пределах до 20%.

При проведении анализа крови на сахар необходимо получить образец крови в виде капли для проведения анализа. Для взятия крови рекомендуется пользоваться специальными автоматическими устройствами для прокола кожи пальца — ланцетами, действующими на основе пружинного механизма. Укол при использовании этих устройств практически безболезненный, травма кожи меньше, ранка быстрее заживает. Для детей особенно удобны те из этих устройств, которые дают возможность индивидуально подбирать глубину про- кола, как, например, Softclix II, PenletPlus, One Touch UltraSoft, которые имеют не только несколько различных позиций регулировки глубины прокола, но и специально разработанные ланцеты.

КАК ЧАСТО НЕОБХОДИМО КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ САХАР?

При проведении самоконтроля глюкозы крови необходимо учитывать множество факторов: • непостоянную физическую и школьную нагрузку; • частые изменения в аппетите (особенно у маленьких детей); • нарушения диеты; • различные заболевания.

Любой из этих факторов может стать причиной повышения или понижения уровня сахара крови. Узнать об этом можно, лишь определив уровень сахара по глюкометру, следовательно, уровень гликемии необходимо определять несколько раз в день.

При определении уровня сахара нужно помнить о весьма распространенных ошибках, которые могут заметно повлиять на полученный результат. К ним относятся: • остатки сахара на пальцах (например, от фруктов); • остатки крема для рук; • остатки дезинфицирующих средств или спирта в капле крови; • слишком сильное надавливание на палец для извлечения капли крови; • недостаточное количество крови на тест-полоске; • неверный номер кода; • тест-полоска с истекшим сроком годности, намокшая полоска или полоска, долго пролежавшая после вскрытия; • слишком высокая или слишком низкая температура окружающей среды.

СКОЛЬКО РАЗ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ НУЖНО ИЗМЕРЯТЬ СОДЕРЖАНИЕ САХАРА В КРОВИ?

Оптимальным для большинства пациентов, находящихся на интенсифицированной инсулинотерапии, является ежедневный самоконтроль, включающий 4 исследования гликемии, три из которых проводятся перед основными приемами пищи и четвертое — перед сном.

Зачем нужно обязательно смотреть сахар крови перед каждым приемом пищи и перед сном? Большинство пациентов с сахарным диабетом делают инъекции инсулина короткого действия именно в это время. А решить вопрос о том, какую именно дозу инсулина необходимо сейчас сделать, какой следует выдержать интервал между инъекцией и едой или можно ли сейчас заняться спортом, можно только в том случае, если точно знать, какой в данный момент уровень сахара. Также важно знать, каков уровень сахара крови перед сном. В случае низкого сахара следует принять все необходимые меры для предотвращения или купирования гипогликемии, если уровень сахара повышен — наоборот, принять меры для его снижения (например, сделать дополнительную инъекцию короткого инсулина).

Однако бывают ситуации, когда контролировать уровень сахара крови следует гораздо чаще.

• Дни плохого самочувствия (особенно, если есть рвота или диарея) — каждые 2-3 часа.

• Необычная физическая нагрузка или изменение привычного ритма жизни — до и после активности.

• Изменение количества и времени приема пищи — до и после приема пищи.

• Возникшие симптомы высокого или низкого сахара крови — в момент появления симптомов.

• Авиаперелет через часовые пояса.

• Подозрение на ночную гипогликемию — в ночные часы с 02.00 до 04.00. О том, что ночью, возможно, была гипогликемия, могут свидетельствовать следующие симптомы.

• Высокий уровень сахара утром при хороших его показателях в это же время в другие дни.

• Головная боль.

• Ощущение разбитости по утрам.

• Кошмарные или «гастрономические» сны.

• Ночной энурез.