201 дней, 16 часов, 22 минуты

До всемирного дня диабета!

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ ИНСУЛИН?

Обычно при блокаде коронарной артерии, обеспечивающей кровоснабжение сердечной мышцы, происходит формирование новых сосудов, что восстанавливает ток крови и снижает степень поражения сердца. Формирование новых сосудов стимулируется с помощью особого вещества, вырабатываемого клетками сердца (сокращенно его называют VEGF). То, что диабет 2 типа ассоциируется со сниженной способностью организма к формированию новых сосудов, замечено довольно давно, однако до сих пор причины этого не были установлены.

В экспериментах с использованием животных выяснилось, что именно инсулин является сигнальной молекулой, побуждающей клетки сердца к увеличению продукции VEGF. По словам руководителя исследования Джорджа Кинга, у пациентов с СД 2 типа взаимодействие инсулиновых рецепторов с клетками миокарда, вырабатывающими VEGF, затруднено – как следствие, снижается способность к формированию новых сосудов.

Результаты исследования указывают на то, что за счет повышения восприимчивости сердечной мышцы к инсулину можно добиться формирования большего количества новых кровеносных сосудов. Специалисты уже разработали несколько способов решения этой проблемы, теперь необходимо выяснить, какой из них наиболее эффективен.