200 дней, 10 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Сигнальный белок остановит диабет и атеросклероз

Сигнальный белок остановит диабет и атеросклероз
3243
0

Рецепторы ядра — регулирующие белки в пределах клеточного ядра, связываемые с множеством гормонов, метаболитов и фармацевтических препаратов. Влияние на работу этих белков заставляет их включать гены, что, в свою очередь, приводит к повышению или снижению выработки белков, выполняющих различные функции в клетке.

Эти рецепторы известны в качестве регуляторов метаболизма липидов и гомеостаза. Последнее исследование показало, что они влияют на механизм развития воспаления.

Команда ученых во главе с профессором Экхардом Траутером исследовала молекулярные механизмы того, как рецепторы ядра липида LRH-1 и LXR подавляют генный механизм воспаления в печени. Они нашли белок GPS2, который непосредственно взаимодействует с рецепторами в сложной сети генома.

Сигнальная тропа объединяет метаболизм и воспаление, потому важна для понимания развития диабета и атеросклероза. Ученые подозревают, что эти связи имеют более обширное значение.

«Эти знания могут открыть новые формы для фармакологических разработок. Например, лекарства, которые стабилизируют взаимодействие рецептора с GPS2, способны снизить воспаление», — говорит автор исследования.

По материалам: Sciencedaily