201 дней, 13 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Случается ли у вас гипогликемия от физической нагрузки?

Помимо улучшения общего состояния организма, повышения жизненного тонуса, серьезные физические нагрузки могут вызвать и сильное снижение уровня сахара в крови, что грозит гипогликемией. Как найти «золотую середину» в нагрузках? Эти вопросы волнуют и молодых людей, и родителей детей с сахарным диабетом, и людей почтенного возраста, у которых, к сожалению, и давление зашкаливает, и «мотор не тянет». Поэтому мы и провели опрос на тему «Случается ли у вас гипа от физических нагрузок?». Результаты этого опроса вы увидите здесь же.  

Большинство опрошенных  ответили: «Гипа иногда случается», таких 66,67%,

К счастью, пока не случалась у 12,28%,

А вот снижают сахар физическими нагрузками и не занимаются спортом примерно одинаково: по 8,77% участников опроса.

В обсуждении никто даже возражать не стал против пользы физических упражнений, настолько это очевидно: повышается жизненная активность, снимаются стрессы, уходит лишний жир, если вы добиваетесь похудения, и наоборот, наращивается мышечная масса, если вам нужна атлетическая фигура. Зато очень подробно изложено, кто и как добивается нормы сахара, не доводя организм до гипы. Физическая нагрузка может быть самой разной: и купанье в море, и упражнения в тренажерном зале или фитнес-клубе, и работа на даче, и ремонт в квартире. В идеале планируемая физическая нагрузка должна обсуждаться с врачом-эндокринологом, в таком случае можно заранее выработать план действий (возможно, снизить дозу инсулина перед едой или суточную дозу инсулина, съесть одну или несколько хлебных единиц перед физической нагрузкой, добавить через час или в середине занятий, разумеется, контролируя уровень сахара в крови до и после физических упражнений). Учитывая то, что в нашей стране не так-то просто попасть к эндокринологу, даже если он есть в вашем городе, роль врача-специалиста приходится брать на себя.

Выше всяких похвал рассказ родителей о том, сколько хлебных единиц дать ребенку перед тренировкой, измерить уровень сахара в крови в середине занятий, дать ему попить сок, чтобы не было скачка вниз показателя сахара. Тут же другие родители подсказывают, что можно дать йогурт вместо сока, так как его расщепление идет медленнее, сок «сгорает» быстрее.

Уровень сахара в крови после тренировок у всех падает по-разному: у одних практически сразу, едва успеваешь дойти до дома, у других в течение длительного времени, тогда пик падения сахара приходится на ночные часы. Вот это, как оказалось, опаснее всего, так как во сне не каждый может контролировать свое состояние. Случается и потеря сознания. Важно, чтобы рядом оказались люди, которые понимают, что происходит с вами и вовремя могли оказать помощь. Не менее важно имерить сахар крови перед сном.

Оказалось, что гипогликемия может развиться не только от физических нагрузок, но и от эмоциональных, умственных, например, «когда в конце месяца отчеты, телефон не смолкает и все от меня чего-то хотят…». Даже если «работа сидячая, но напрягать мозг надо постоянно», сахар в крови может сильно упасть.

Физические нагрузки не всегда сопровождаются хорошим самочувствием, у одного из участников обсуждения порой даже «от небольших нагрузок идет дрожь в руках», а иногда наоборот, чувствует себя полноценным и жизнерадостным. Не имея рядом эндокринолога, единственный выход из ситуации – обратиться за советом к виртуальным друзьям с сахарным диабетом. Их советы, подкрепленные многолетней практикой, в таких случаях могут заменить консультацию специалиста, так как каждый из них давно уже стал для себя эндокринологом.

Тамара Мамаева

Использование материалов разрешено только с обратной ссылкой на портал Мой Диабет