202 дней, 19 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Сон может быть ключевым фактором к предотвращению сахарного диабета 2 типа

«Мужчины, которые не имеют достаточного количества сна во время рабочей недели и нагоняют недосып по уик-эндам, могут уменьшить свой риск развивающегося сахарного диабета 2 типа», — сообщило американское исследование, представленное на научной неделе 4 июля 2013 года.

Питер Лиу, ведущий исследователь из Лос-Анджелесского Биомедицинского Научно-исследовательского института в Центре-UCLA, (LA BioMed), и его коллеги, проверили мужчин, у которых отмечалось хроническое ограничение сна во время рабочей недели.

Специалисты обнаружили, что мужская чувствительность к инсулину, или способность к очищению сахара в крови или глюкозы из их крови, заметно улучшилась после трех ночей «догоняющего» сна во время уик-энда.

Результаты были представлены в 95-ом ежегодном собрании Эндокринного Общества, которое проходило с 5-8 июля в Сан-Франциско.

Доктор Лиу отмечает в своем утверждении:

«Все мы знаем, что должны получать адекватный сон, но это часто невозможно из-за требований на работе и постоянно спешащего образа жизни».

«Наше исследование обнаружило, что увеличение часов сна может улучшить использование инсулина в организме, таким образом уменьшая риск развития сахарного диабета 2 типа у взрослых мужчина», — добавил он.

Сахарный диабет развивается, когда тело или не производит достаточно инсулина (гормон, который помогает держать сахар в крови под контролем или глюкозу), или не может использовать его.

Сохранение чувствительности тела к инсулину уменьшает риск развивающегося сахарного диабета 2 типа.

Эксперименты, которые ограничивают сон здоровых людей, показывают, что такие меры могут навредить чувствительности инсулина.

Доктор Лиу и его коллеги намереваются понять, что случается с чувствительностью инсулина у людей, которые обычно теряют часы сна в течение недели и их нагоняют в уик-энд.

Доктор Лиу объяснил:

«Хорошей новостью является то, что за счет увеличения числа часов сна, взрослые мужчины моueт все еще улучшить свою чувствительность к инсулину».

Источник: http://1beautynews.com