208 дней, 0 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Специальные контактные линзы, похоже, способны победить близорукость

Специальные контактные линзы, похоже, способны победить близорукость
2380
0

 Обычно миопия вызывается увеличенным в длину глазным яблоком, из-за которого сетчатка располагается за фокальной плоскостью глаза — слишком далеко от своей нормальной позиции. Очки или контактные линзы, дефокусирующие вдоль направления зрения человека, в лёгкой степени создают искусственную дальнозоркость для периферийного зрения, отмечает учёный. В случае миопии у детей это ведёт к прогрессу близорукости: глаз старается скомпенсировать дальнозоркость периферийных областей, дополнительно удлиняясь по мере возрастного роста человека и вынося точку формирования изображения в центральной части поля зрения ещё дальше вперёд, что лишь усугубляет миопию.

 

 

Показатель преломления в новых линзах сокращается по мере приближения к периферии. (Иллюстрация National Eye Institute.)

Дэвиду Тройло удалось показать экспериментально, что специально сконструированные контактные линзы могут изменить фокусировку света, поступающего в периферийные области глаза, до такой степени, что опережающий рост глаза в длину прекратится и даже обратится вспять (по мере взросления и роста пропорции глаза приблизятся к здоровым). В таких линзах показатель преломления варьируется, постепенно падая к периферии.

Соответствующий детальный доклад будет представлен разработчиком 17 октября в Рочестере (штат Нью-Йорк) на ежегодном собрании Оптического общества.

Подготовлено по материалам Оптического общества.

Источник: http://science.compulenta.ru/712024/