202 дней, 13 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

СПРАШИВАЛИ - ОТВЕЧАЕМ - На вопросы читателей отвечает профессор Е.А.Холодова

Уважаемый читатель! Вы правильно поступили, проконтролировав уровень глюкозы крови. Сахарный диабет 2 типа у близкого родственника действительно фактор риска для вас. Помните, что уровень глюкозы крови натощак колеблется в норме от 4,0 до 5,5 ммоль/л. После еды через 2 часа и в течение дня при случайных измерениях он должен быть не выше 8,0 ммоль/л. Однако колебания уровня глюкозы в крови могут зависеть от стрессовых ситуаций, физических нагрузок, характера пищевых продуктов и их количества в повседневном рационе. Зная, что СД 2 типа – заболевание с генетическим потенциалом, контролируйте свой образ жизни, следите за массой тела, не допускайте избыточной прибавки в весе.

 

 

У моей мамы СД 2 типа. Не всегда получается правильно его компенсировать, мы не понимали, в чем дело. Сделали несколько замеров с интервалом в несколько секунд, из одного прокола и из разных пальцев, глюкометр показывает большую разницу (17,3–9,5–13,9). Так проверяли много раз, всегда разные результаты. Решили, что не исправен глюкометр. Но я измерила сахар себе (я здорова) – максимальная разница показателей 0,2. Как ориентироваться на данные показания? И почему могут быть подобные скачки сахара?

Уровень глюкозы крови действительно величина переменная, но данная вами информация требует прежде всего проверки исправности глюкометра и качества тест–полосок. Обратитесь в отдел сервиса.

 

 

В течение года принимаю препарат Диане 35 (нарушение менструального цикла, назначение гинеколога). С момента приема препарата сахар в крови начал повышаться (с 6,0 до 7,0). Может ли влиять данный препарат на уровень сахара или это начало диабета?

Для полного ответа на вопрос в письме от вас недостаточно информации. Обсудите ситуацию с доктором, назначившим вам лечение.

 

 

Меня интересует средняя продолжительность жизни диабетика 1 типа, который не соблюдает диету и который соблюдает диету. От чего обычно происходит смерть при СД?

Продолжительность жизни при сахарном диабете зависит не от особенной диеты, а от уровня компенсации нарушенного обмена веществ. В понятие "компенсация" входят следующие составляющие:

  1. Нормальные показатели глюкозы крови с содержанием гликированного гемоглобина 6,0–6,5% и физиологические параметры глюкозы от 4,0 натощак до 8,0 ммоль в течение суток.
  2. Оптимальная масса тела с индексом массы тела 20–25 кг/ м2. Уровни холестерина и триглицеридов крови 4,0–4,9 ммоль/л и 1,0–1,75 ммоль/л.
  3. Чаще всего пациенты умирают от сосудистых осложнений, обусловленных плохой компенсацией.

 

 

Ребенку 9 месяцев. Недавно стала замечать, что он постоянно чешет тело, особенно в паху. Измерила сахар своим глюкометром утром, через 2 часа после грудного кормления – 5,6. Скажите, как узнать, все ли нормально, или это тревожный сигнал? (Переживаю, так как у отца мужа диабет 2 типа).

Зуд кожи у грудного ребенка может быть вызван многими причинами помимо сахарного диабета. Приведенные вами цифры глюкозы крови соответствуют физиологическим показателям. Советую обсудить вопрос о причинах зуда кожи с вашим педиатром.

Наличие СД 2 типа у дедушки требует внимания в плане контроля массы тела и темпов роста, не допускайте ожирения, приучайте ребенка к активному образу жизни. Желаю здоровья вам и вашему малышу.

 

 

У мамы раньше сахар доходил до 19. Недавно ей назначен инсулин. Мы ей измеряли сахар 3 раза в день. К вечеру сахар падает. Ночью, примерно с двух до пяти, у нее начинается настоящее буйство, она начинает кричать, драться, кататься по полу, мочиться под себя. Возили ее к местному невропатологу, он сказал, что причина такого поведения – низкий сахар. Неужели гипогликемия может вызывать такое неадекватное поведение?

Поведение вашей мамы точно соответствует тяжелому гипогликемическому состоянию. Обязательно срочно обсудите с врачом тактику инсулинотерапии, вечернюю дозу инсулина и прием пищи перед сном. При первых признаках неадекватного поведения немедленно дайте сладкий чай, компот, сок.