200 дней, 21 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Светлая голова

Причинно-cледствен-ные связи до конца не выяснены. Но то, что контроль за уровнем сахара в крови снижает риск возможного ухудшения работы головного мозга, сомнений не вызывает!

Факторы риска

Непросто распутать клубок и определить, что наиболее негативно влияет на мыслительные способности человека: высокий или наоборот слишком низкий уровень сахара крови; повышенное кровяное давление; или, например, избыточный вес, нередко встречающийся у людей с диабетом 2 типа. Но все эти факторы могут негативно влиять на здоровье кровеносных сосудов и работу головного мозга.

Гипогликемия

Как серьезное падение уровня сахара в крови влияет на проблемы с сознанием? По словам ученых, непосредственным результатом тяжелой гипогликемии (пониженное содержание сахара в крови) может стать, например, временная неспособность правильно решать математические задачи на вычитание. Однако наблюдение за подростками в рамках исследования возможных осложнений диабета показало, что «у самой молодой категории пациентов с диабетом 1 типа, несмотря на относительно частые случаи тяжелой гипогликемии, ухудшения познавательных способностей в течение продолжительного периода времени не происходит», – говорит доктор Гэйл Музен, ученый из Диабетического центра в Бостоне.

Недостаток доказательств

На сегодняшний день нет прямых доказательств стойкой взаимосвязи между диабетом и развитием умственных отклонений. Многие специалисты не имеют возможности отслеживать состояние пациентов десятилетиями, так что им приходится опираться на предполагаемые последствия. Но вот мнение Джеральда Бернстайна, доктора медицины, директора программы в Институте диабета Фридмана в Нью-Йорке. Специалист располагает реальными данными, так как он следил за своими пациентами в течение многих лет, и на этом основании может утверждать, что связь между снижением мыслительных процессов и диабетом переоценена и в некоторых случаях, возможно, лишена оснований. Его авторитетное мнение: если хотите, чтобы память вас не подводила, а мыслительные способности не снижались, позаботьтесь о нормальной работе кровеносных сосудов – правильно питайтесь и не забывайте о регулярных физических упражнениях. Эти простые советы на самом деле очень эффективны!

Самозащита

К какому бы выводу не пришли в результате ученые, в любом случае одна из важнейших защитных мер от возможного развития болезни Альцгеймера – контролировать уровень сахара в крови, следить за кровяным давлением, не допуская, чтобы оно сильно поднималось или падало, а также контролировать уровень холестерина и не допускать появления лишних килограммов. Это под силу каждому. Достаточно лишь вовремя сдавать анализы и не переедать. Физические упражнения, здоровое питание и отказ от курения могут также иметь решающее значение в борьбе с диабетом.

Быть начеку

Не стоит принимать близко к сердцу малейшее проявление забывчивости. У людей с диабетом достаточно проблем и без лишних страхов. Цель научных исследований на предмет возможной взаимосвязи между болезнью Альцгеймера и диабетом – не запугать пациента, а просветить. Ведь все мы знаем, что любые проблемы едва ли возникнут сами по себе или появятся из ниоткуда. Если раньше вы могли не обращать внимания на ухудшение способности воспринимать и запоминать информацию, то теперь знаете, что лучше обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом. Кроме того не помешает попросить близких быть внимательнее: они могут увидеть те изменения, происходящие с вами, которых вы не замечаете. Будем надеяться, что исследования, соединяющие два таких разных заболевания, как диабет и болезнь Альцгеймера, помогут найти и новые способы борьбы с обоими недугами.

Источник: официальный сайт журнала