207 дней, 20 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Техническая революция в медицине: консультация врача через Интернет

 Великая техническая революция грядет в National Health Service, Государственной службе здравоохранения Соединенного Королевства.

Один из руководителей NHS Брюс Кео (Bruce Keogh) приоткрыл на днях завесу тайны над некоторыми технологическими новшествами, которые облегчат получение медицинских консультаций жителями страны.

Согласно этим планам в Великобритании можно будет получить консультацию врача с помощью программ, обеспечивающих двустороннюю аудио- и видеосвязь (например, Скайп) на протяжении 24 часов 7 дней в неделю.

Также большее распространение получат системы удаленного мониторинга состояния здоровья больных, прежде всего с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистыми и заболеваниями органов дыхания.

Приборы, контролирующие жизненно важные показатели состояния таких больных (частоту пульса, артериальное давление, частоту дыхания, температуру тела и тому подобное) теперь станут передавать информацию с помощью Интернета непосредственно врачам, в то время как сами больные будут находиться в привычной домашней обстановке.

С помощью Интернета и веб-камеры можно будет получить совет специалиста и даже в режиме реального времени передать ему данные кардиограммы или экспресс-анализа крови, сделанного в домашних условиях самим больным или его родственниками.

В случае ухудшения состояния пациента подобна система позволит сэкономить драгоценные минуты, так как врач мгновенно узнает об этом, даже если, например, одинокий больной потеряет сознание.

Однако у «наполеоновских планов» есть и критики, которые считают, что подобные новшества никак не смогут заменить по эффективности непосредственное общение с врачом и обследование, проведенное самим специалистом.

По крайней мере, больной должен всегда иметь право выбора – общаться ли ему с доктором с помощью Скайпа или «по старинке» прийти в поликлинику.

Источник: http://health-ua.org/news/10925.html