230 дней, 2 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Тучных британцев все чаще перевозят пожарные.

Тучных британцев все чаще перевозят пожарные.
4365
1

Как сообщает газета The Guardian, помощь требовалась пациентам с сердечными приступами и другими заболеваниями, людям, застрявшим в ваннах и автомобилях, а также тем, кто просто упал и не мог самостоятельно подняться. В некоторых случаях персоналу больниц требовалась помощь в транспортировке тел умерших тучных людей. С другой же стороны, как мы знаем, тучность и излишний вес являются основными причинами диабета 2 типа. При транспортировке больного с таким диагнозом, обычно ему сразу же замеряют сахар крови, чтобы исключить возможность гипо- или гипер-гликемической комы.

Несмотря на кажущуюся очевидность Сахарного диабета, в британии тучные люди распространены больше по совсем другим причинам. Что заставляет людей меньше двигаться, пояснят ребята из пожарных бригад, сталкивающиеся с такими проблемами едва ли не каждый день.

По словам одного из бывших пожарных, за 11 лет работы, с начала 1980-х до начала 1990-х годов, ему пришлось участвовать в транспортировке человека с избыточным весом лишь однажды, сейчас же такие операции стали обычным делом и проводятся каждый день. Для помощи тучным людям пожарные используют не только собственную силу, но и различные технические средства: от носилок с веревками до пожарных машин с поворотными лестницами.

Людей, которые не могут контролировать свой вес в связи с различными заболеваниями, очень мало, большинство страдающих ожирением сами доводят себя до такого состояния, что им требуется помощь пожарных, чтобы спуститься на первый этаж своего дома, считает Тэм Фрай (Tam Fry), представитель британской благотворительной организации «Национальный форум по проблемам ожирения».

Исходя из средней стоимости вызова пожарной бригады в 2289 фунтов стерлингов, 1784 вызова обошлись британским налогоплательщикам более чем в четыре миллиона. Национальная служба здравоохранения Великобритании тратит 4,2 миллиарда фунтов стерлингов в год на лечение пациентов, страдающих избыточным весом, и если текущие тенденции сохранятся, то к 2050 году эта цифра может увеличиться до 50 миллиардов.

Статистические данные взяты с сайта diabethelp