207 дней, 13 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые объяснили, почему препарат от сахарного диабета помогает сбрасывать вес

Авторы исследования проверили данные о том, что препарат эксенатид, который связывается с рецептором ГПП-1 и активирует его, эффективен не только для пациентов с сахарным диабетом, но и для людей, страдающих от ожирения. «Когда вы едите, то сразу несколько гормонов высвобождаются в кровь. Одним из них является ГПП-1», — объяснила соавтор исследования Лизелотте ван Бломендаал (Liselotte van Bloemendaal).
 
Она добавила, что эти гормоны передают в ЦНС информацию о процессе питания, позволяя регулировать аппетит. Ученые с помощью магнитно-резонансной томографии изучили активность нейронов системы внутреннего подкрепления, участвующих в регулировании поведения с помощью положительных реакций на действия. Авторы исследования проанализировали отклик этой области головного мозга при ожидании и потреблении шоколадного молока добровольцами, страдающими от ожирения.
 
Согласно полученным данным, активация рецепторов ГПП-1 вызывала усиление положительной реакции при потреблении пищи, а также способствовала снижению тяги к еде. В ближайшее время авторы исследования проанализируют эффективность комбинированной терапии с использованием и агониста ГПП-1, и других соединений, например, глюкагона. Ученые надеются, что такой подход позволит помочь людям, страдающим от других типов зависимости.
 
Источник:
 
Фото: Shutterstock