209 дней, 6 часов, 51 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые прогнозируют появление нового штамма свиного гриппа

По словам министра, болезнь удалось распознать после того, как страна отправила в США на экспертизу 18 проб крови колумбийцев с подозрением на H1N1. Одна из них дала положительные результаты. Впрочем, как чуть позже уточнил Паласио, в Колумбии находятся 108 человек с подозрениями на новое заболевание.

H1N1 распространяется по миру все шире, несмотря на то, что власти Мексики, где впервые появился вирус, уверяют о существенном улучшении ситуации. Министр здравоохранения страны Хосе Анхель Кордоба вчера сообщил, что за последние два дня распространение новой формы гриппа замедлилось. Несмотря на это, за последние 24 часа погибло 11 мексиканцев, предположительно от H1N1, добавил Кордоба.

В общей сложности вирус был зафиксирован в 18 странах мира. Официальное число заболевших вчера составляло более 700 человек. В Мексике от вируса погибло не менее 19 человек, в США - один двухлетний ребенок.

Однако, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, истинные цифры могут быть намного выше. Кроме того, ожидается, что вирус, пережив две стадии развития (первая - передача от животного к человеку, вторая - от человека к человеку), мутирует в третий раз. Тогда новый штамм гриппа получит возможность переходить от человека обратно к свиньям.

На момент сдачи номера H1N1 второй стадии был зафиксирован в Мексике, США, Канаде, Испании, Великобритании и Германии. В канадской провинции Альберта, возможно, уже появился вирус третьей стадии. Там под карантин попало фермерское хозяйство с 220 свиньями. Существует подозрение, что его владелец, вернувшийся из Мексики, заразил свою скотину H1N1. Если факт заражение подтвердится, то третья стадия мутации вируса станет реальностью.

В Египте государственные меры по борьбе с H1N1, в свою очередь, привели к столкновениям с местными фермерами. Вчера согласно требованиям властей сотрудники правоохранительных органов начали конфискацию свиней у египетских фермеров. Министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения страны прислушалось к совету мексиканских коллег, рекомендовавших забить всех этих животных.

Поскольку свиней в мусульманском Египте разводят преимущественно выходцы из коптского населения, эта мера по борьбе с гриппом была воспринята фермерами как притеснение на этнической почве. Недовольство вылилось в каирскую уличную потасовку. Сотни фермеров кидали в полицейских камни и бутылки.

В тот же день власти Гонконга оцепили здание отеля Metropark. Там оказался заболевший H1N1 мексиканский турист, и медицинские службы города предпочли закрыть здание на карантин вместе с 350 постояльцами.

По материалам Gzt.ru