230 дней, 3 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые выяснили, что человеческое сердце может восстанавливаться

"Если сердце действительно имеет способность к регенерации, многие люди смогут обойтись без трансплантации новых тканей", - говорит доктор Джонас Фризен из шведского института.

Ученым давно было известно о способности к регенерации сердечной мышцы эмбрионов, которая перестает делиться после рождения. Доктор Фризен и его коллеги провели четырехлетнее исследование, чтобы узнать, имеет ли сердце взрослого человека способность к восстановлению.

На 50 добровольцах были проведены опыты с использованием "углерода-14". Это особая радиоактивная разновидность углерода, при помощи которой можно определить возраст любого живого существа и всего, что когда-то было живым, например, дерева.

Ученые выяснили, что сердца добровольцев были "моложе", чем их хозяева - это говорит о том, что на протяжении жизни этих людей их сердца постоянно обновлялись. Доктор Фризен пришел к выводу, что в юности человеческое сердце восстанавливается быстрее - примерно на 1% в год. К 75 годам скорость регенерации снижается до 0,5% в год, сообщает The Daily Mail.

"Сердце каждого человека - это мозаика из разных клеток, которые начали составляться с момента его рождения и постепенно заменять потерянные в течение жизни клетки", - рассказывает доктор Фризен.

Он добавляет, что в данный момент учеными ведутся исследования на предмет происхождения многих болезней сердца. После того, как стало известно о его способности к восстановлению, появилась теория о том, что слишком медленная регенерация тканей сердца у определенных людей может способствовать возникновению сердечных заболеваний.

По материалам Gzt.ru