204 дней, 9 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученым удалось изучить работу инсулина с помощью мощных микроскопов

Глюкоза относится к числу сахаров, которые являются источником энергии для клеток организма. После приема пищи глюкоза попадает в кровь. Поджелудочная железа реагирует на это выработкой инсулина, в функции которого входит воздействие на клетки жировой и мышечной ткани таким образом, чтобы они поглотили появившуюся глюкозу.

В процессе усвоения глюкозы важная роль принадлежит транспортному белку GLUT4, который под воздействием инсулина выступает на поверхность клеток и затем поставляет молекулы глюкозы внутрь тканей. Исследователи промаркировали молекулы GLUT4 светящейся краской, чтобы можно было проследить за тем, как они работают.

Активность молекулы GLUT4 при наличии инсулина и его отсутствии оказалась различной. Под влиянием гормона она усиливается примерно в четыре раза. Ученым удалось зафиксировать время, необходимое для поглощения глюкозы клетками при разной степени воздействия инсулина.

Ученые считают, что изучение особенностей работы инсулина поможет найти решение проблемы развития невосприимчивости к гормону, приводящего к диабету.

Источник: http://dr20.ru/novosti/358/