209 дней, 0 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

Удаленный уход за больными приобретает все более важное значение

Удаленный уход за больными приобретает все более важное значение
2554
0

 Эти проблемы особенно актуальны для нашей страны, учитывая ее огромные территории и труднодоступность многих населенных пунктов, а также нехватку специалистов в региональных медицинских учреждениях. В тяжелых случаях опыта местных врачей катастрофически не хватает и возникает необходимость в немедленной консультации со специалистом из столицы или из-за рубежа. 

Удаленный уход за больными приобретает все более важное значение для системы здравоохранения многих стран. Как правило, мы чаще всего представляем себе обычный компьютер с установленной видеопрограммой, или какое-то более профессиональное решение видеоконференцсвязи. Но есть и другие варианты. Компания Polycom, известный лидер по производству решений объединенных коммуникаций, разработала специально для применения в медицинской отрасли устройство Polycom® Practitioner Cart™, позволяющее врачам удаленно осматривать больных, вовремя ставить диагноз и назначать лечение. О нём пойдет речь в нашем обзоре. 

Мобильное медицинское решение Polycom® Practitioner Cart™ предоставляет врачам и пациентам HD-аудио- и видеосвязь, а также возможность обмена изображениями независимо от того, где находятся пользователи. Используется оно следующим образом: в больнице возле кровати больного ставится Polycom Practitioner Cart, а на домашнем ноутбуке врача-консультанта установлено специальное программное обеспечение для общения по видео. Врач через ноутбук присоединятся к Polycom Practitioner Cart. Удаленно управляя камерой, а также при помощи коллеги, находящегося у постели больного, он может провести опрос, подробное клиническое обследование и быстро назначить лечение. 

Аппарат представляет собой устройство на колесиках на устойчивой подставке, с большим плазменным монитором, камерой и микрофоном. Довольно легко перемещается. Также он имеет встроенные цифровые стетоскопы и устройства видеоконтроля и оснащен ящиком для хранения медицинских инструментов. Кроме того, высота устройства регулируется для поддержания зрительного контакта. 

Что касается видео, его характеристики таковы: Разрешение высокой четкости стандартов 720p (30/60 кадров в секунду) или 1080p, что обеспечивает натуральное изображение. Устройство поддерживает IT-платформы заказчика (ноутбуки и настольные компьютеры), что позволяет врачам, как упоминалось выше, выходить на связь с пациентами из кабинета, из дома или любого другого места.   

Поддерживается и беспроводная связь — установлена антенна и батареи в качестве источника питания. Также немаловажно, что в устройстве имеется встроенная технология защиты от утечки информации. 

Устройство во всем мире нашло применение в больницах, поликлиниках (государственных и частных), отделениях скорой помощи, палатах интенсивной терапии, центрах психического здоровья, университетских медцентрах, а также тюремных больницах. Чаще всего оно используется при оказании первичной медицинской помощи и интенсивной терапии, в сердечно-сосудистой хирургии, неврологии, психиатрии, дерматологии, ортопедии, кардиологии, пульмонологии, травматологии, а также для обучения студентов и повышения квалификации специалистов.   

Источник: http://remedium.ru/news/world/detail.php?ID=50827