209 дней, 9 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

В Уфе начался фестиваль для детей с сахарным диабетом

Участие в нем примут дети со всех регионов Приволжского федерального округа.

По заявлению организаторов, целями фестиваля является выявление и активизация творческого и спортивного потенциала детей-инвалидов, повышение социальной активности и формирование положительного отношения социума к лицам с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение полноценного участия детей, больных сахарным диабетом, в жизни общества.

Организатором праздника стала Региональная общественная организация «Диабетическое общество РБ «Феникс» при поддержке министерства труда и социальной защиты населения РБ и других профильных министерств и ведомств региона.

В программе фестиваля: соревнования по скалолазанию, эстафеты, ориентирование на местности, мастер-классы по рукоделию, моделированию, экскурсия и программа на ипподроме «Акбузат», спектакли Творческой студии Константана Хабенского, лекции ведущих психологов и встречи с известными спортсменами.

Заключительный гала-концерт фестиваля пройдет 7 ноября в Башкирской государственной филармонии, начало концерта в 19 часов (вход свободный).  Участники презентуют номера, подготовленные для праздника, устроят флешмоб, а победители фестиваля получат дипломы и памятные подарки.

На гала-концерте будут подведены итоги республиканской благотворительной акции «В борьбе с диабетом». Шестерым детям из Дюртюлинского, Кармаскалинского районов, а также Уфы и Кумертау будут вручены инсулиновые помпы, приобретенные на средства, собранные в рамках акции.

- В этот раз фестиваль приобрел статус межрегионального, такого не было ранее в России. Мы смогли объединить детей со всего Поволжья. Мероприятие проводится на гранд министерства, который наше Общество выиграло в этом году. Уверен, что этот фестиваль будет иметь огромный успех, и принесет всем участникам только положительные эмоции, - рассказал организатор фестиваля, заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ Арсен Зинатуллин.