229 дней, 11 часов, 17 минуты

До всемирного дня диабета!

Ульяновская область: Прокуратура выявила многочисленные нарушения в организации лекарственного обеспечения льготников

 Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения лекарствами льготных категорий населения, выявила многочисленные нарушения, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

При этом только в Старосахчинской участковой больнице (Мелекесский район) из 53 пациентов, страдающих инсулинозависимой формой сахарного диабета, средствами диагностики обеспечивались лишь шесть человек.

Аналогичным образом были лишены возможности получить бесплатные средства диагностики (тест-полоски) более 100 пациентов с сахарным диабетом в городской поликлинике №6.

Так, в регионе введен в действие Комплекс прикладных программ Типовой информационной системы льготного лекарственного обеспечения населения в субъектах РФ. Однако прокуратура выяснила, что ввиду отсутствия надлежащего контроля регионального Минздрава за его работой отдельные ЛПУ Мелекесского района, а также г. Димитровграда до настоящего времени не имеют возможности получать сведения об остатках лекарственных препаратов в функционально закрепленных аптечных организациях соответственно ООО «Здрава» и ОАО «Димитровград-Фарма».

Более того, прокуратурой установлено, что ввиду уклонения от реализации контрольных полномочий Минздравом области, до настоящего времени не организован сбор и анализ информации о причинах образования значительной разницы между выписанными и обслуженными рецептами, в то время как за 11 месяцев 2012 года медицинскими организациями региона не обслужено свыше 2,5 тыс. рецептов на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. 

По-прежнему недостаточным является финансирование региональным Минздравом соответствующих расходных обязательств. Дефицит составляет более 100 млн. рублей, однако в областном бюджете средства на покрытие соответствующих расходов так и не были предусмотрены, в связи с чем объемы поставленных в прошедшем году в лечебно-профилактические учреждения медикаментов были существенно занижены. Это способствовало нарушению лечащими врачами медицинских учреждений требований ведомственных документов о выписке медикаментов исходя из тяжести и характера заболевания. При этом медицинские работники учреждений здравоохранения по указанию Министерства продолжали неправомерно сокращать заявки на необходимые лекарственные препараты.  

Так, потребность Городских поликлиник №1 им. С.М. Кирова и №6 в финансовых средствах для обеспечения граждан необходимыми лекарствами в 2012 году составляла почти 60 млн. рублей. Однако она была руководством медицинских учреждений уменьшена, после чего согласована министерством и утверждена на общую сумму едва превышающую 15 млн рублей. В результате необходимые лекарственные препараты исключались из персонифицированной заявки отдельных льготников либо заменялись на более дешевые аналоги.

Также Минздравом области не был организован должный контроль за соблюдением медицинскими и аптечными учреждениями законодательства о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан. В текущем году его должностными лицами не было проведено ни одной тематической проверки.

Ненадлежащим образом организован министерством также контроль за соблюдением отдельными лечебно-профилактическими и аптечными учреждениями лицензионных требований и условий. В прошедшем году проверки соблюдения этого законодательства в государственных учреждениях здравоохранения районного звена министерством не планировались и не проводились. 

Выявленные факты создают условия для различных злоупотреблений со стороны должностных лиц министерства, лечебно-профилактических и аптечных учреждений, способствуют массовому нарушению гарантированных законодательством прав граждан на медицинскую помощь, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла заместителю председателя регионального правительства представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Источник: ФВ