207 дней, 12 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Утоляем жажду

Какие напитки утоляют, помогают пережить высокую  температуру, а какие только вредят?

Приоритет, безусловно, за чистой,  качественной питьевой водой. Но учтите, что ледяная вода не помогает при жажде! Дольше остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма. Холодные жидкости в жару могут легко застудить ваше горло, да к тому же заставляют потеть еще сильнее. Так что пейте воду комнатной температуры. Воду из–под крана надо кипятить ежедневно. Бутилированную воду пьют сырой. Никогда не пейте сами и не позволяйте пить детям воду из непроверенных источников – в жаркую погоду особенно велика опасность кишечных инфекций.

Сок.

Кислота раздражает вкусовые рецепторы, начинается обильное выделение слюны − сухость во рту исчезает. Соки лучше пить разбавленными. О том, что свежевыжатые соки гораздо полезнее магазинных, знают все. Однако, как и любой другой продукт, употребляемый в чрезмерных количествах или неправильным образом, живой сок может пойти совсем не на пользу.

Как правильно пить свежевыжатые соки?

1. Выпив стакан сока, не забудь прополоскать рот и почистить зубы. Кислоты, содержащиеся в соках (особенно в этом смысле коварен гранатовый), разрушают эмаль.

2. Не пей сок натощак. Самое лучшее – выпить стаканчик в перерыве между основными приемами пищи в качестве легкой углеводной подпитки.

3. Уже через 10 минут сок теряет большую часть своих полезных свойств. А вот свекольный сок необходимо выдержать не менее двух часов перед употреблением.

4. Все кислые соки нужно употреблять с осторожностью людям с повышенной секреторной активностью желудка.

НЕ ЗАБУДЬ! Даже если в свежеприготовленный сок не добавлять ни грамма  из сахарницы (да и не нужно этого делать!) он все равно содержит углеводы, которые необходимо учитывать при контроле диабета и массы тела.

Хлебный квас. 

Не только прекрасно утоляет жажду, но и содержит витамины и микроэлементы. Но не стоит  пить газированный квас.

Газировка.

Сладкие напитки с газом жажду не утоляют вообще. Некото рые из них только возбуждают ее еще

больше. Вдобавок сахар в напитке вам  совершенно ни к чему.

Кефир и йогурт.

Кисломолочные напитки утоляют жажду, быстро усваиваются. 

Пиво.

Любой алкоголь ускоряет обезвоживание. Пить его в жару нельзя.

Зеленый чай.

На востоке в жару его пьют без сахара и горячим.

Морс, компот из сухофруктов – вкусно и полезно.

Конечно, все потребляемые напитки, содержащие углеводы, вам следует учитывать при инсулинотерапии.

Поддержать водный баланс можно и другими способами. Регулярно орошайте локтевые сгибы, колени, запястья спреем с обычной водой, полощите рот. Можно купить баллончик  с термальной водой и периодически опрыскивать ею лицо.