229 дней, 8 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

В аптеках Питера инсулина нет уже три недели

 Корреспондент НТВ Алексей Корепанов разбирался в наболевшем вопросе.

20-летняя Карина Амелюхина уже восемь лет с сахарным диабетом, инсулинозависима. Каждый поход в аптеку для нее, как лотерея: повезет — не повезет. Жизненно необходимый «Лантус» девушка тщетно пытается получить уже третий месяц. Сегодня за лекарствами очереди нет, потому что и выдавать фактически нечего.

Впрочем, встать на очередь — это значит, по сути, подписать себе приговор. В этой аптеке на проспекте Тореза, говорят диабетики, на лекарства лежат уже 800 льготных рецептов. При нынешних поставках Карина сможет получить жизненно важный препарат не раньше, чем через полгода.

Карина Амелюхина, инсулинозависимая: «Придется тратить наши пенсионные копейки на этот „Лантус“, либо искать какую-то помощь, либо загибаться. Каждый выкручивается как может».

Неприкосновенный запас лекарства, конечно, всегда есть у общественников. В экстренных случаях ампулы выдают больным. Чиновникам диабетики ставят свой диагноз — неточный расчет. Закупают 30 тысяч ампул на полгода вместо 50, да еще и сроки закупок срывают.

Нина Козлова, председатель региональной общественной организации «Диабетическое общество „Нова Вита“»: «На второе полугодие сейчас только проходят тендеры. Закупок нет. А мы уже живем во втором полугодии. В аптеки лекарство еще не поставили. Из-за этого страдают люди».

Покупать лекарства за свой счет больные сахарным диабетом не в состоянии. Ведь одна упаковка того же «Лантуса» стоит, в среднем, пять тысяч рублей. При том, что курсом лечения предусмотрен ни один препарат. Тест-полоски на порядок дешевле, но и их нет даже в свободной продаже.

Юрий Савелов, инсулинозависимый: «Две полоски на один день. Все эндокринные центры выдают 50 полосок на месяц. Экономия на одном эндокринном центре в месяц составляет 8 миллионов рублей. Они их списывают, что они их выдали».

В петербургском комитете по здравоохранению проблемы не видят. То, что инсулина в аптеках нет месяцами, опровергают цифрами. Мол, закупили больше 50 тысяч упаковок «Лантуса». И лечат обещаниями.

Лариса Цукур, начальник Управления по организации работы фармацевтических учреждений и предприятий Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Очередные поставки планируются. 10 тысяч упаковок будут 6 августа на центральной фармбазе. И по плановым заданиям по мере реализации из аптек».

Когда препарат поставят в аптеки, чиновники наверняка поставят галочку за выполненную работу. Ведь де-юре все станет на свои места. Лекарства есть, люди должны быть довольны. Вот только до следующей недели нужно еще бы продержаться. Карина Амелюхина спасительные ампулы сегодня взяла в долг у сердобольных друзей по несчастью.

Источник: http://www.ntv.ru/novosti/317638/rambler