230 дней, 2 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

В Центре культуры и досуга Красноуфимска состоялся День диабета - "О диабете, его последствиях и профилактике"

 

14 ноября объявлен всемирным днем борьбы с сахарным диабетом. Этот день призван напомнить о колоссальном распространении заболевания во всем мире. Проблема диабета может коснуться практически каждого, поэтому необходимо знать об этом заболевании, его последствиях и профилактике.

В торжественном открытии мероприятия принял участие Артемьевских Вадим Валерьевич, глава городского округа Красноуфимск. В своем выступлении Артемьевских акцентировал внимание, что на территории округа зарегистрировано более 2000 больных диабетом, и это количество ежегодно увеличивается. Глава отметил практическую значимость таких мероприятий, во многом способствующих повышению уровня информированности жителей округа и повышению качества жизни с диабетом.

Врач-эндокринолог Областной клинической больницы №1 Макарова Вера Николаевна рассказала, как избежать осложнений при сахарном диабете, ответила на многочисленные вопросы жителей Красноуфимска.

Большой интерес вызвала тематическая встреча с двумя уникальными женщинами, Катаевой Татьяной Александровной и Лапухиной Галиной Павловной, получившими международную награду - медаль Джослина за 50 мужественных лет с диабетом.

Татьяна Александровна рассказала о своём опыте и дала практические советы людям, столкнувшимся с этой проблемой. Пример Катаевой Татьяны Александровны и Лапухиной Галины Павловны вселяет надежду и веру людей в себя и учит не бояться жить с диабетом. На территории Красноуфимского городского округа проживает Мишин Борис Иванович, который уже более 35 лет справляется с этим заболеванием. От имени Свердловского диабетического общества Галина Василевская, руководитель проекта «ПРОдиабет», поблагодарила Бориса Ивановича за достойный пример жизни с диабетом.

По отзывам участников мероприятия, очень полезными и информативными были мастер-классы. Григорьев Олег Сергеевич, врач-терапевт, на уникальном мастер-классе по организация правильного питания, больных диабетом научил рассчитывать хлебные единицы и правильно набирать продукты в тарелку.

Мастер-класс по уходу за кожей продемонстрировал современные косметические средства и разработки для заживления ран при диабете. Особый интерес вызвали выставка новинок для профилактики и качественной жизни с сахарным диабетом и обучение самоконтролю сахара в крови. Всего в Дне диабета приняли участие 220 жителей Красноуфимска.

Проект «ПРОдиабет» реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.