204 дней, 12 часов, 0 минуты

До всемирного дня диабета!

В детской городской больнице Санкт-Петербурга проведены первые уникальные операции по лечению порока сердца у детей!

Система Melody – инновационная малоинвазивная методика протезирования клапана легочной артерии, разработанная компанией Medtronic, которая по клинической эффективности в некоторых случаях может заменить несколько сложных операций с длительным пребыванием в больнице и тяжелым периодом выхаживания в реанимации.

Такой способ имплантации более других подходит детям с врожденными пороками сердца, для которых выполнение очередной хирургической операции на сердце становится крайне опасным из-за высокого риска как самого вмешательства, так и послеоперационных осложнений.

Данная методика позволяет выполнить замену клапана легочной артерии без вскрытия грудной клетки и полости сердца и применения искусственного кровообращения. Длительность операции – от двух до четырех часов. Пациенту в бедренную вену вводится катетер, с помощью которого искусственный клапан, упакованный в специальную гильзу-cтент, доставляется через правый желудочек на место поврежденного легочного клапана. После контроля местоположения нового клапана посредством ангиографии клапан расправляется и фиксируется в правильной позиции.

«Дети с врожденным пороком сердца с самого рождения ограничены в физической  активности и зачастую пребывают в критическом состоянии, - говорит Наталья Борисова. - Единственной возможностью для них жить полноценной жизнью становится хирургическое вмешательство на сердце.

Малоинвазивная методика Melody дает возможность заменить “больной” клапан без разреза грудной клетки, что позволяет снизить риск для жизни ребенка и значительно сократить время его пребывания в больнице. Мы планируем проводить подобные операции на регулярной основе, поскольку видим их большой потенциал и перспективу».

Информация о Medtronic

Medtronic plc – мировой лидер в области медицинских технологий для облегчения боли, восстановления здоровья и продления жизни миллионов людей по всему миру. Штаб-квартира Medtronic находится в Дублине (Ирландия).