201 дней, 18 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

В Екатеринбурге стартовала Всероссийская информационно-просветительская кампания «Я проверил сахар крови! А Вы?»

В открытии фотовыставки примут участие Игорь ТРОФИМОВ — министр здравоохранения Свердловской области, Анатолий МАРЧЕВСКИЙ — народный артист РФ, директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка, Галина ВАСИЛЕВСКАЯ — руководитель Свердловского диабетического общества.
 

Проект «Я проверил сахар крови! А Вы?» объединил известных людей страны и региона под синим кругом — символом борьбы с диабетом — чтобы привлечь внимание граждан России к проблеме этого заболевания.

 
В Свердловской области общее число граждан, имеющих заболевание сахарный диабет в настоящее время составляет более 145 тысяч человек, ежегодно количество заболевших увеличивается в среднем на 10%. В России за последние 15 лет число людей с диабетом выросло в два раза — с 2,1 млн человек до 4,3 млн. И это только официальная статистика. Исследования показывают, что фактическая распространённость сахарного диабета в 2-3 раза больше. За год от осложнений диабета умирает больше людей, чем от ВИЧ, туберкулёза и малярии вместе взятых.
 
Однако информированы об этом заболевании чаще всего только те, кого оно коснулось. Между тем предрасположенность к диабету есть у многих, связано это с образом жизни современного человека, возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.
 
В фотопроекте, наряду с Игорем Трофимовым и Анатолием Марчевским, приняли участие Вячеслав ПОГУДИН — председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике, Максим ПУТИНЦЕВ, главный редактор радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге и известный журналист, Ольга КОТЛЯРОВА — заслуженный мастер спорта России по лёгкой атлетике, пятикратная чемпионка мира, чемпионка Европы, бронзовый призёр олимпиады в Сиднее, также Светлана ЖУРОВА, Константин ЦЗЮ, Светлана СОРОКИНА, Ирина ПЕГОВА, Мария КИСЕЛЁВА, Антон БЕЛЯЕВ, Евгений САТАНОВСКИЙ и другие деятели искусства, культуры, спорта и науки.
 
Практически у всех участников есть своя история, связанная с сахарным диабетом, и это не случайно, ведь каждый четвёртый россиянин либо болен сахарным диабетом, либо имеет риск его развития.
 
Ольга Котлярова в интервью проекту отметила: «Многие известные люди производят впечатление сильных и здоровых, а у них, оказывается, сахарный диабет. Я поддерживаю эту акцию, понимая угрозу заболевания для людей и общества. Спортсмены как никто другой знают, что бережное отношение к своему здоровью — это залог успеха. Нужно постоянно заниматься профилактикой, уметь прислушиваться к своему организму. Кто этого не делает, тот никогда не добирается до главных стартов. Здоровье каждого человека на 99% зависит лично от него. Сам человек может предотвратить сахарный диабет своими грамотными действиями. Следует регулярно проверять сахар крови и при необходимости обратиться к специалисту за помощью. Это позволит каждому продлить свою жизнь, сделать её комфортной».
 
В 2017 году акция «Я проверил сахар крови! А Вы?» пройдёт в 10 регионах страны, в каждом из которых участники акции получат возможность познакомиться с фотовыставкой плакатов известных деятелей науки, культуры и спорта. Разработанные информационные материалы и анкеты проекта позволят участникам акции оценить факторы риска развития сахарного диабета самостоятельно, а также оценить риски у родных и близких (предусмотрены раздаточные материалы), поучаствовать в фотоконкурсе и получить призы.
 
Проект реализуется при организационно-методической поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области, общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», Свердловского диабетического общества, международного партнёрства Лилли по развитию программ здравоохранения в России.
 
Выставка будет работать с 11 по 13 августа 2017 г с 12.00 до 20.00 в ТРЦ «Гринвич» по адресу: г. Екатеринбург, вход со стороны ул. 8 Марта, д. 46, второй уровень.