204 дней, 1 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Россия и Китай будут вместе бороться с диабетом

В Китае начал работу Первый китайско-российский форум по вопросам эндокринных заболеваний. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».
 
Форум открылся в понедельник, 3 июля, в Харбине (провинция Хэйлунцзян). В мероприятии участвуют более 100 специалистов и ученых из двух стран. Они обменялись мнениями по таким вопросам, как состояние исследований данных заболеваний, подготовка специалистов и внедрение достижений научных исследований.
 
Эксперты договорились укреплять обмены студентами и контакты между врачами. Они также намерены проводить углубленные исследования в области эндокринных заболеваний, выявлять свои преимущества в профилактике, диагностировании и лечении этих заболеваний.
 
Форум организован Китайско-российской ассоциацией медицинских университетов в рамках инициативы «Один пояс – один путь». Ассоциация медицинских университетов была основана в 2014 году. К ней присоединилось 106 известных медицинских вузов и институтов.
 
Сахарный диабет является эндокринным заболеванием с высокой заболеваемостью и смертностью. Он имеет тесную связь с болезнями сердца, апоплексией мозга и опухолями. В Китае заболеваемость сахарным диабетом составляет 10,4%. От него ежегодно умирает более миллиона человек.
 
В провинции Хэйлунцзян и России, которые отличаются холодным климатом, люди чаще страдают от этой болезни по причине природных условий и сложившейся в связи с этим модели питания.