208 дней, 14 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

В Ярославской области не хватает препаратов для больных сахарным диабетом

В Ярославской области не хватает препаратов для больных сахарным диабетом
1703
0

 23 апреля в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по социальной политике. В числе рассмотренных депутатами вопросов было обеспечение лекарственными средствами больных сахарным диабетом.

По сведениям областного департамента здравоохранения, в нашей области более 37 тысяч человек страдают сахарным диабетом, из них 280 – дети. Потребность на 2013 год в сахароснижающих препаратах составляет около 165 миллионов рублей, но в распоряжении департамента пока 75% этой суммы.

Один из самых затратных видов помощи при заболевания сахарным диабетом – это помповая инсулинотерапия: стоимость лечения пациента составляет около 100 тысяч рублей в год. Основные пациенты для установки инсулиновой помпы – это дети и подростки, а вся тяжесть затрат на приобретение расходных материалов ложится на их семьи.

В связи с этим депутаты областного парламента готовят обращение в федеральные органы власти по вопросам лечения больных сахарным диабетом и обеспечения их необходимыми лекарственными материалами.

Источник: ЯРНОВОСТИ