200 дней, 19 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

В Миассе диабетикам не хватает тест-полосок: обеспеченность составляет не более 35%

 Напомним, в конце года в области отмечалась нехватка инсулина для больных сахарным диабетом из-за недостаточного финансирования. Особенно больно это ударило по семьям, имеющим детей-диабетиков. Ежемесячно они были вынуждены тратить по 10 тысяч рублей на покупку жизненно необходимых препаратов. Затем ситуация была урегулирована, обеспечение инсулином возобновилось.

Однако диабетики столкнулись с другой проблемой – дефицитом тест-полосок на наличие сахара в крови.

«Согласно требованиям индивидуальных программ реабилитации и в соответствии с действующим законодательством тест-полоски должны выдаваться в определенном количестве. Практика показывает, что даже при соблюдении стандарта невозможно этим количеством обеспечить уровень самоконтроля, рекомендуемый врачом-эндокринологом. Но сейчас даже этот минимум не соблюдается», – пожаловались депутаты в своем обращении. В связи с этим они попросили при составлении областной программы «Сахарный диабет» включить 100%-ое обеспечение лекарствами, диагностическими приборами и расходными материалами детей, страдающих сахарным диабетом I типа, как наиболее уязвимую категорию, нуждающуюся в этой поддержке.

На последнем заседании комиссии по социальным вопросам депутаты рассмотрели ответ министра здравоохранения Челябинской области. Согласно ответу, приобретение тест-полосок в 2012 году планируется на уровне прошлого года. По словам и.о. начальника управления здравоохранения Константина Саитгалина, это составляет примерно 30%-35% от потребности. Но при острой необходимости, по его словам, вопрос решается в индивидуальном порядке.

Специалисты подчеркивают, что ситуация некритичная: речь идет лишь о вспомогательном средстве контроля за уровнем глюкозы в крови, с инсулином проблем пока нет.

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Источник: http://www.nr2.ru/chel/377760.html