230 дней, 15 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

В Мордовии более 88% федеральных льготников отказались от набора социальных услуг

В Мордовии более 88% федеральных льготников отказались от набора социальных услуг
2638
1
В течение 2012 г. проводилась активная разъяснительная работа для того, чтобы льготники сохранили право на получение соцпакета, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Республики Мордовия Елена Степанова. Информация по этому вопросу распространялась с помощью электронных и печатных СМИ. Статьи на данную тему были опубликованы в газетах, в радиоэфире прозвучали передачи. Кроме того, беседы проводились и в учреждениях здравоохранения. Тем не менее, большая часть федеральных льготников Мордовии приняли решение отказаться от полного набора социальных услуг на 2013 г. Как сообщили в республиканском Минздраве, по состоянию на 1 октября 2012 г. количество федеральных льготников в республике составляло 109261 человек. Большая часть из них, а именно 96889 человек или 88,7%, подали заявления об отказе от полного набора социальных услуг.
 
«Следует отметить, что инвалиды по заболеваниям, требующим постоянного дорогостоящего медикаментозного лечения, как правило, сохраняют за собой право на получение бесплатных ЛС. В эту категорию входят граждане, страдающие онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также психическими расстройствами и сахарным диабетом», — подчеркнула Елена Степанова.
 
Анализируя ситуацию, специалисты Минздрава определили основные причины этого явления. Одна из них, по мнению специалистов, заключается в отсутствии необходимых ЛС в перечне лекарственных препаратов, разрешенных к отпуску отдельным категориям граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Кроме того, среди отказавшихся много федеральных льготников, которые в течение года редко использовали льготы на лекарственное обеспечение. Этой категории граждан получение денежной компенсации более выгодно. Отказались от набора социальных услуг многие жители сельских районов Мордовии. 
 
Кстати, по состоянию на 1 октября 2011 г. в Мордовии было 109619 федеральных льготников, а отказались от НСУ в части бесплатного лекарственного обеспечения на 2012 г. - 87%.