201 дней, 5 часов, 28 минуты

До всемирного дня диабета!

В Москве проконтролируют качество лечения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями

В текущем году в московских медучреждениях появится система контроля качества оказания медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Об этом АГН «Москва» рассказал источник в департаменте здравоохранения Москвы.
 
В частности, будут внедрены системы учета выявляемости неинфекционных хронических заболеваний терапевтом, контроля качества медпомощи и эффективности лечения. В том числе будет учитываться количество вызовов скорой помощи в связи с обострением заболеваний и частота госпитализаций в связи с их осложнениями.
 
«Приоритетное внимание в работе терапевта будет уделено хроническим неинфекционным заболеваниям, таким как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет II типа, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких. Департаментом будут созданы программы профессиональной подготовки врачей-терапевтов по методам выявления, лечения и профилактики осложнений таких заболеваний», - пояснил собеседник агентства.
 
Помимо этого планируется проведение информационной кампании с целью информирования населения о хронических неинфекционных заболеваниях, факторах риска их возникновения, жизнеугрожающих состояниях и принципах оказания первой помощи в случае ухудшения состояния здоровья пациентов.