202 дней, 6 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Нижегородской области проводится вакцинация для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа, характеризующееся выраженными симптомами интоксикации (отравление) и поражением всех органов и систем организма, чаще всего – дыхательных путей.

Грипп опасен своими осложнениями. К ним относят бронхит, воспаление среднего уха, острый миозит (воспаление мышц), миокардит (воспаление сердечной мышцы), энцефалит (воспаление головного мозга).

Самым частым осложнением является воспаление легких. Именно это осложнение ответственно большинство смертельных исходов, ассоциированных с гриппом.

Как протекает грипп у больных с сахарным диабетом?

Грипп часто вызывает гипогликемическую кому и кетоацидоз у больных диабетом. Вирус гриппа может поражать и глаза. При наличии ретинопатии на фоне гриппа может развиться слепота. Острые инфекции дыхательных путей, включая грипп, ухудшают состояние эндотелия артерий, что приводит к раннему развитию атеросклероза у детей с СД 1 типа. Одним из наиболее грозных осложнений гриппа у больных диабетом является воспаление легких, чаще всего вызываемое пневмококками.

Поэтому пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типов входят в группу высокого риска тяжелого течения гриппа и его осложнений. Подсчитано, что во время эпидемий гриппа смертность у пациентов с диабетом по любой причине возрастает на 25,7%.

До настоящего времени единственным эффективным средством профилактики гриппа, в том числе и у больных с сахарным диабетом, является ежегодная вакцинация.

Сейчас уже идет массовая вакцинация против гриппа в поликлиниках, школах и детских садах. Мы приглашаем детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа Нижегородской области и города Нижнего Новгорода (3-16 лет) для вакцинации на базе Областной детской больницы. Кроме прививки от гриппа ребенок может участвовать в углубленном исследовании иммунитета, которое проводит проф.Лукушкина Нижегородской мед.академии. Исследование иммунитета будет выполнено в институте иммунитета и вакцин г.Москва.

Все районные педиатры были оповещены о данной работе, но, к сожалению, складывается впечатление, что информация до пациентов не доходит. Так как приняли участие в вакцинации пока только 20 пациентов.

В исследование принимаются и пациенты, которые принципиально не участвуют в вакцинации. Мы также рады видеть Вас в данном исследовании как группу контроля.

Никаких экспериментов над детьми проводиться не будет!

В процессе работы у детей только берем кровь и далее вакцинируем или не вакцинируем, в зависимости от группы участия.

Если Ваш ребенок привит , то можно начать участие в программе исследования через месяц от вакцинации.

По всем вопросам и для согласования визита для вакцинации и исследования в отделение эндокринологии 468-35-51 или 468-09-94.

С уважением, Е.В Колбасина, зав.отделением эндокринологии ГБУЗ НО НОДКБ.

Комментарии:

Артем 20 Oct, 2014
Прошу внимания родителей детей с СД1 типа, живущих в Нижегородской области и Н. Новгороде!