230 дней, 9 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

В "ОПОРЕ России" считают необходимым отменить платные услуги в госмедучреждениях

"Получается, что люди вынуждены платить дважды: первый раз в виде налогов на создание и оснащение лечебного заведения, а второй раз за медицинскую помощь", - отмечается в документе. По словам Грота, эта мера также позволит минимизировать объем теневых платежей.

Он также считает необходимым привлекать частное здравоохранение к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению. В ряде регионов страны частные клиники обладают необходимым оснащением, большим опытом работы и квалифицированным персоналом для оказания таких услуг. "Если государство ставит задачу сэкономить средства и помочь большему числу больных, то совершенно логичным представляется участие частных клиник в тех случаях, когда цена у них не выше и когда на какой-либо вид помощи существует большая очередь", - подчеркнул Грот.

В рекомендациях также отмечается, что реформирование системы здравоохранения должно учитывать наличие существующей медицинской инфраструктуры в частном секторе экономики, использование которой позволит более рационально распорядиться и так, крайне недостаточным бюджетом.

"Равноправное вхождение частных клиник в систему оказания высокотехнологичной медицинской помощи, позволит более эффективно решать накопившиеся проблемы, заставит лучше работать государственную медицинскую инфраструктуру, создаст такую систему оказания медицинской помощи, где главным лицом будет именно пациент", -резюмировал Грот.

Рекомендации были разработаны по итогам общественных слушаний, прошедших 18 ноября по инициативе Некоммерческого партнерства частных клиник и Комитета по здравоохранению московского отделения ОПОРЫ России, сообщили в пресс-службе организации.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/72184.html