229 дней, 22 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

В Подмосковье запасов инсулина осталось на неделю?

 Однако на проходившем в четверг же расширенном заседании коллегии министерства здравоохранения Московской области, где в том числе обсуждался вопрос лекарственного обеспечения населения, тема инсулина для больных сахарным диабетом даже не поднималась.

Вот как прокомментировала в эксклюзивном интервью «МК» эту ситуацию министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова:

— Информация, озвученная в телесюжете, относится к началу месяца. Однако кризиса мы не допустили. На сегодняшний день для подмосковных аптек не просто закуплено, а уже поставлено лекарств на 20 миллионов рублей. 20 процентов от этой суммы были потрачены на инсулин. Буквально вчера 42 машины с медикаментами, в том числе и инсулином, отправлены по районам области. А завтра будет организована дополнительная поставка препаратов для онкобольных.

Мы продолжаем делать закупки, деньги для этого правительством Московской области выделены в достаточном объеме. С начала этого года нами был проведен точный подсчет людей, больных сахарным диабетом, по каждому району. Таких оказалось 184 тысячи, из них инсулинозависимых 84 тысячи. Лечение каждого обходится в 40 тысяч рублей в год. И исходя из этого мы планируем дальнейшие закупки инсулина и инсулиносодержащих препаратов с большим запасом. Так что ни о каком дефиците лекарственных препаратов сейчас речи не идет.

Материал: Алексей Лазарев

Фото: ru.wikipedia.org

Источник: МК