207 дней, 13 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

В Волжском больных сахарным диабетом обучают в специальных школах

Организованы школы диабета в целях обучения больных сахарным диабетом.

Занятия с пациентами, которым поставлен данный диагноз, проводятся на базе городской клинической больницы № 1 им. С.З. Фишера и поликлиники № 4.

В ближайшее время по инициативе Центра медицинской профилактики города Волжского будет организована заочная школа сахарного диабета. Необходимость её создания связана с тем, что возможности имеющихся школ ограничены: охватить всех больных сахарным диабетом сложно.

Общеизвестно, что повышение у пациентов уровня медицинских знаний может оказать положительное влияние на эффективность лечения. Поэтому основные цели школы – это обучение пациентов методам самоконтроля, адаптация лечения к конкретным условиям жизни, а также профилактика острых и хронических осложнений заболевания.

Добавим, в России официально зарегистрировано более 2,8 миллионов больных сахарным диабетом. Однако по оценкам экспертов их в 3-4 раза больше. Около 70% людей, уже больных диабетом, не подозревают о своём заболевании. Болезнь обнаруживается только тогда, когда в организме человека наступают необратимые изменения.

Пресс-служба мэрии Волжского

Источник: Волжский.ру