208 дней, 3 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Верить ли показателям гликированного гемоглобина?

HbA1c неоднороден и состоит из множества фракций: A, B, C, …F. Каждая из «больших фракций» обозначаемая большими буквами английского алфавита делится  на более мелкие субфракции, обозначаемыми уже цифрами 1,2,3…  Последними из упомянутых субфракций делятся на еще более мелкие субфракции, обозначаемые маленькими буквами английского алфавита: a, b, c…. Биохимиками, включая отечественных: Галенок Валерий Александрович, Боднар Петр Николаевич, Деккер Валентин Ефимович, Ромашкан Сергей Вадимович из Института клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения академии медицинских наук СССР в 1989 г. была издана  монография «Гликозилированные протеины».
 
В.А. Галенок посмертно был принят в почетные члены РДА. Наиболее сильно и необратимо с глюкозой из крови связывается субфракция  HbA1c. Именно эта субфракция использовалась в качестве критерия компенсации диабета за прошедшие три месяца. Приемлемым уровнем HbA1c считается до 6,5%. 
В последние годы сравнительная достоверность показаний HbA1c  подвергается сомнениям. Было обнаружено, что приборы различных фирм при определении HbA1c  из одного и того же образца крови дают различные показатели. 
Также было установлено, что при поддержании  в течение длительного времени одних и тех же приемлемых показателей HbA1c до 6,5% различные группы пациентов имеют разную скорость развития специфических диабетических осложнений. 
 
Например, в группах с частыми гипогликемиями и колебаниями глюкозы в крови 3 – 16 ммоль/л осложнения развиваются значительно быстрее.  (График 1). У пациентов, у которых амплитуда колебаний  гликемии меньше при тех же показателях HbA1c,  осложнения развиваются значительно медленнее (График 2).
 
Предварительно возможно выдвинуть предположения, что HbA1c не является единственным и достоверным критерием компенсации диабета. HbA1c продолжает оставаться критерием сравнительной оценки эффективности тех или иных методов лечения, но не для оценки эффективности лечения отдельно взятого пациента. При работе с отдельно взятым пациентом также необходимо оценивать амплитуду (вариабельность, размах) гликемии.  Можно предпринимать всяческие терапевтические усилия. Необходимо настоятельно рекомендовать пациентам проводить ежеквартальные определения HbA1c в одной и той же лаборатории с использованием одной и той же лабораторной техники. 
 
График 1.
 
График 2.
На съезде Европейской ассоциации эндокринологов и Турецкого эндокринологического общества в конце октября 2014 г. Президент РДА, врач – диабетолог МВ. Богомолов подробно обсуждал этот вопрос с коллегами для создания стандартов РДА по методикам определения и использования результатов HbA1c. О результатах мы известим дополнительно. Будем искренне признательны за комментарии специалистов.