207 дней, 13 часов, 8 минуты

До всемирного дня диабета!

ВЕСТИ ОТ КОМПАНИИ НОВО НОРДИСК - От Левемира не полнеют (Инсулинотерапия без риска)

Научно–медицинские издания публикуют результаты исследований эффективности и безопасности Левемира®. В одном из таких обширных международных исследований – Predictive™ – участвовало более 35 тысяч взрослых и подростков с сахарным диабетом 1 и 2 типа из 20 стран мира. Полученные данные наверняка заинтересуют людей с диабетом.

Как выяснилось, самый оптимальный режим введения Левемира при СД 2 типа – всего 1 раз в сутки. При этом достигается улучшение контроля гликемии за счет выраженного снижения уровня гликированного гемоглобина (в среднем на 1,3%) и уровня глюкозы натощак (в среднем на 3,7%). В безопасности применения этого препарата убеждают полученные в ходе исследования данные о значительно более редких случаях развития гипогликемий, в том числе тяжелых и ночных.

Но самое важное преимущество Левемира® в том, что при его использовании масса тела практически не изменяется или (крайне редко) увеличивается минимально.

Как известно, инсулинотерапия очень часто приводит к увеличению массы тела, что является одной из главных причин позднего начала этого вида лечения пациентов с СД 2 типа. Поэтому снижение или устранение такого влияния инсулинотерапии является очень важным фактором эффективного лечения сахарного диабета.

Масса тела пациентов, участвовавших в исследовании Predictive™, стала больше в среднем на 800 г, в то время как при использовании других базальных инсулинов вес пациентов с диабетом 2 типа увеличивается на 2,5–7,5 кг в течение первого года инсулинотерапии. Более того, у 68% испытуемых масса тела вообще не изменилась или даже снизилась, а 13% пациентов похудели на целых 3 кг.

Для пациентов с диабетом 2 типа снижение массы тела является принципиальным лечебным фактором, так как само по себе способствует лучшему усвоению глюкозы клетками организма, а кроме того, позволяет снизить риск развития сердечно–сосудистых осложнений диабета.