229 дней, 10 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Выявлена истинная причина развития диабета 1 типа

Сахарный диабет 1 типа – аутоиммунное заболевание, в основном поражающее детей и молодых людей. При данном заболевании тело само атакует себя, разрушая клетки в поджелудочной железе, вырабатывающие инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови.

Итак, в ходе изысканий эксперты выяснили, что повышенная концентрация клеток Th17, типа Т-клеток, открытого в 2005 году, отмечалась у детей, с недавно поставленным диагнозом "сахарный диабет 1 типа". Ученые напоминают: Т-клетки – белые кровяные клетки, играющие ключевую роль в работе иммунной системы за счет контроля инфекций. У здоровых людей клетки Th17 обеспечивают мощную защиту против бактерий и вирусов, направляя иммунную систему на атаку зараженных участков в нашем теле.

Между тем, клетки Th17 уже связывались с другим аутоиммунным заболеванием – болезнью Крона. Получается, они могут играть и разрушающую роль, в том числе, и с сахарным диабетом. В данный момент проходят испытания препараты нового поколения, блокирующие действие этих клеток.

Источник: http://medicine.newsru.com/article/07oct2010/tcelth17

Комментарии:

Илья Карпов 12 Oct, 2010
Сорее всего, еще одна "бодяга". Хотя надо понимать, что повышенные сахара в крови бывают при десятке заболеваний и не все они - диабет. А сам инсулин может вырабатываться и не только бета клетками островка, но и, скажем эпителиальными клетками тимуса,т.е. вилочковой железы. Таким образом, авторы, скорее всего вообще не понимают, что исследуют.
Артем 12 Oct, 2010
Илья, тут по всему видно, что текст новости изначально написан жунралистом, т.е. человеком не понимающим толком даже того, что такое Диабет. Моё мнение - очередной "неизвестный" тим клеток решили поисследовать, АВОСЬ чтонить да найдём :) Посмотрим, чем эпопея закончится...