209 дней, 22 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Высокий сахар – это не модно

 Древняя болезнь 

     Свое выступление на обучающем семинаре «Школа для детей с сахарным диабетом» заведующая отделением НИИ детской эндокринологии ФГУ ЭНЦ г. Москвы Тамара Кураева начала на мажорной ноте: 

    – В наши дни с диабетом можно вести полноценную жизнь, это не так трудно, как было, к примеру, лет 30–40 назад. 

 Вообще диабет – это болезнь, известная с незапамятных времен. В самых древних записях о недугах упоминается болезнь со всеми симптомами современного сахарного диабета. Да и само название болезни появилось еще в Древней Греции.

   По словам Тамары Кураевой, в последнее время лечение сахарного диабета стало более продвинутым. Появились удобные одноразовые шприцы-ручки, качественный и доступный инсулин, глюкометры и «стильные» инсулиновые помпы

     – Раньше я стеснялась своей помпы, особенно летом, – призналась одна из участниц семинара. – Но после того как сверстники пару раз приняли ее за мышечный стимулятор и мобильный телефон, я стала чувствовать себя какой-то особенной, по-хорошему особенной. Помпы действительно стали выглядеть сейчас очень круто. 

    А еще в Москве с 1998 года функционирует некоммерческая организация «Московская диабетическая ассоциация» (МДА), по «горячей линии» которой в любой момент можно получить помощь, совет и поддержку, а в каждом административном округе столицы открыты специальные школы диабета. 

     Помимо этого, выпускаются журнал «Диабет. Образ жизни» и газета «ДИАновости», ежегодно проводится Всемирный день диабета, а при МДА работает диабетический клуб «Молодость». 

     Сможем вместе 

     – Дети, особенно в подростковом возрасте, из-за своего хронического заболевания могут стать замкнутыми, перестать общаться со сверстниками и жить полноценной жизнью, – говорит одна из участниц семинара, мама двенадцатилетнего Миши. 

    Людей с похожими нуждами и проблемами объединяет МДА, девиз которой – «Вместе мы сильнее, вместе мы все сможем». 

     – Только не надо себя жалеть, – в один голос заявляют сегодня врачи-эндокринологи. – В борьбе с болезнью это не поможет. Не стоит впадать в отчаяние! Диабет нельзя излечить полностью, но поддерживать нормальный уровень сахара в крови вполне реально. 

     Первая часть семинара проходила для родителей вместе с детьми. Врачи обучали юных пациентов измерять уровень сахара, колоть инсулин, подсчитывать хлебные единицы, правильно распределять физическую нагрузку, вести специальный дневник. Удивительно, что на многие вопросы врачей дети давали точные ответы. 

     – Что нужно делать при возникшей на физкультуре гипогликемии

     – Если ты на помпе, отключить, – хором отвечали ребята. 

    А вообще по виду они ничем не отличались от своих ровесников. Красивые, веселые, подвижные. Пока взрослые в конференц-зале обсуждали серьезные и непонятные графики и таблицы, дети буквально отрывались на «Веселых стартах», проводимых артистами Детского музыкального театра имени Наталии Сац. Уговаривать участвовать в конкурсах не пришлось никого. 

    Учимся побеждать 

    Однако, по словам врачей, в ходе своей практики они часто сталкиваются с тем, что подростки, устав от постоянных измерений уровня сахара и инъекций, опускают руки. Пускают болезнь на самотек. Угрозы, что начнутся осложнения, их не мотивируют. Единственное, что возвращает к нормальной жизни, – это полноценное общение со сверстниками, мечта и видение того, что можно чего-то добиться в этой жизни. И здесь хорошим подспорьем является возможность выезда ребят в специальные оздоровительные лагеря. 

    – В лагере «Ласпи» нарушать диету, пропускать уколы инсулина, иметь высокие «сахара» просто немодно, – шутят врачи. 

     Раньше дорога в летний лагерь для детей, больных диабетом, была закрыта: слишком трудно постоянно рассчитывать хлебные единицы и контролировать прием пищи в общепите. Но вот уже четвертый год подряд юные пациенты из самых разных регионов страны отдыхают в оздоровительном лагере в Крыму. Тамара Кураева с гордостью рассказывала на семинаре о своих подопечных. 

     – Несмотря на диабет, ребята завоевывали первые места во всевозможных спортивных соревнованиях, в самых разных и сложных творческих конкурсах, опережая здоровых сверстников.

     По словам заведующей отделением НИИ детской эндокринологии, сахарный диабет, несмотря на все трудности и испытания, учит дисциплине, терпению и воле к победе. 

     Справка «ВМ» 

     Школы диабета Москвы: 

     – Поликлиника № 104: Воронцовская ул., д. 14/14. 

     – Поликлиника № 167: ул. Вострухина, д. 5. 

     – Детская городская больница № 7: ул. Героев-Панфиловцев, д. 28. 

     – Морозовская городская клиническая больница: 4-й Добрынинский пер., д. 1. 

     – Поликлиника № 139: ул. Долгова, д. 1, корп. 4. 

     – Городская клиническая больница № 63: ул. Дурова, д. 26. 

     – Поликлиника № 230: Зеленоград, корп. 1460. 

     – Центр «Диабетическая стопа»: ул. Ивана Сусанина, д. 3. 

     – Поликлиника № 210: Каширское шоссе, д. 57, корп. 1. 

     – Поликлиника № 11: ул. Кравченко, д. 14. 

     – Поликлиника № 62: ул. Красноармейская, д. 18. 

     – Поликлиника № 189: ул. Краснодарская, д. 63. 

     – Городская клиническая больница № 20: ул. Ленская, д. 15. 

     – Городская клиническая больница № 81: ул. Лобненская, д. 10. 

     – Поликлиника № 118: ул. Мосфильмовская, д. 29а. 

     – Городская клиническая больница № 57: ул. 11-я Парковая, д. 32/61. 

     – Городская клиническая больница № 52: ул. Пехотная, д. 3. 

     – Центр «Сахарный диабет – образ жизни», поликлиника № 102: ул. Поклонная, д. 8, корп. 3. 

     – Эндокринологический диспансер: ул. Пречистенка, д. 37. 

     – Городская клиническая больница № 67: ул. Саляма Адиля, д. 2. 

     – Спасо-Перовский госпиталь мира и милосердия: Федеративный просп., д. 17. 

     – Поликлиника № 132: Федеративный просп., д. 17а. 

     – Центр «Митродора»: ул. Часовая, д. 20. 

     – Поликлиника № 218: пр. Шокальского, д. 8. 

     – Городская клиническая больница № 60: шоссе Энтузиастов, д. 84/1.

Автор: Ирина СИНЯТКИНА

 

 

Родилась в 1972 году в Москве. В 1995 году закончила МГТУ им.Н.Э.Баумана по специальности «Медицинское оборудование».

До 2008 года работала инженером-проектировщиком в компании «Сименс». Параллельно принимала участие в добровольческих программах организации «Надежда по всему миру».

В 2009 году закончила факультет журналистики МГУ. С 2008 года – внештатный корреспондент отдела репортажей газеты «Вечерняя Москва».

Сотрудничала с журналами «Финансовый Эксперт», «Работа и зарплата», «Чужие деньги», «Личный бюджет», «Свободный доступ», «Офис мечты», «Связной», «Хороший секретарь» и др.

Номинирована на награждение званием Кавалер почётного знака РДА «Вместе мы сильнее!» 3 степени за публикацию материала «Высокий сахар – это не модно» от 15.07.10.

 

Источник: газета "Вечерняя Москва"