203 дней, 13 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Во Владимирской области прокуратура добилась обеспечения тест-полосками больных сахарным диабетом

 Прокуратура города Владимира провела проверку сведений о ненадлежащем обеспечении больных, страдающих сахарным диабетом, тестами для определения глюкозы в крови.

В ходе проверки установлено, что у обратившихся в прокуратуру жителей города 1981 и 1993 годов рождения, был диагностирован сахарный диабет.

При этом больные с инсулинозависимым сахарным диабетом должны быть обеспечены тестами для определения глюкозы крови к глюкометру в количестве 730 штук в год.

Вместе с тем, молодые люди, являющиеся инвалидами 2 и 3 группы соответственно и вынужденные измерять уровень сахара в крови 5 раз в день (перед каждой инъекцией инсулина), необходимым количеством тест-полосок обеспечены не были.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковыми требованиями об обязании лечебных учреждений, в которых наблюдаются молодые люди, бесплатно обеспечить их тестами для определения глюкозы в крови к глюкометру.

Судом требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены.

Необходимо отметить, что в настоящее время молодые люди, страдающие сахарным диабетом, обеспечиваются тест-полосками в полном объеме. 

Источник: http://www.33live.ru/novosti/07-10-2013-vo-vladimirskoj-oblasti-prokuratura-dobilas-obespecheniya-bolnyx-saxarnym-diabetom-tn-test-poloskami-.html

 

Комментарии:

Людмила Зиновьева 14 Oct, 2013

тест полоски.

Рада за диабетиков Владимирско обл. Странно, что чиновники не работают по законам, а находят всяческие лазейки для неисполнения. Когда же закончится беззаконие? Мне предстоит пройти этот путь через прокуратуру, не знаю повезет ли.