208 дней, 6 часов, 3 минуты

До всемирного дня диабета!

ВОЗ открывает в Москве филиал по борьбе с неинфекционными заболеваниями

Об этом сообщили представители Минздрава России и ВОЗ на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

«Несмотря на то, что инфекционные заболевания продолжают терроризировать мир, смертность от них ниже, чем от неинфекционных заболеваний, поэтому особенно важно усиленно бороться с ними», — пояснил специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Луиджи Мильорини. Он отметил, что в лице российского правительства ВОЗ нашел огромную поддержку в отношении борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Проект сотрудничества ВОЗ и России в плане борьбы с неинфекционными заболеваниями рассчитан на пять лет, сообщила заместитель директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Светланы Аксельрод. «В это время в московском офисе будут работать специалисты ВОЗ, они будут разрабатывать политику борьбы с неинфекционными заболеваниями», — сказала она.

Также к работе будут активно привлекаться российские специалисты. «Три ведущих специалиста будут работать с ВОЗ на постоянной основе, а еще мы планируем максимально привлекать наших экспертов. Нам очень важно, что российские специалисты смогут работать в этом офисе», — подчеркнула Аксельрод.

Этот филиал, отметила представитель Минздрава, будет работать не только на Россию, но и на Европейский регион в целом. «Будут разрабатываться конкретные программы, которые будут применяться как у нас в стране, так и в других странах», — пояснила Аксельрод. «У нас есть положительные примеры проведения диспансеризации, такого нет нигде в мире, мы можем свой опыт передать в другие страны», — подчеркнула представитель Минздрава.

Планируется, что офис ВОЗ заработает в Москве в январе 2015 года.

По данным ВОЗ, ежегодно от неинфекционных заболеваний умирает более 36 млн человек. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни, онкологические заболевания, хронические респираторные болезни и диабет. Они имеют четыре общих фактора риска: употребление табака, недостаточная физическая активность, вредное употребление алкоголя и нездоровое питание.